Maple81

14 июля 2015 г. 09:36

Немного не то я ожидала от этой книги, думала, здесь будет лагерный уклон, а здесь и монастырь, и многовековая история, и бесхозяйственность и запустение 90-х. Холодом, угрюмостью и безнадежностью веет от этой книги как и от окружающего пейзажа.
Автор книги - поляк, который заинтересовался Россией и решил разгадать ее загадку, проникнуться духом русского народа. Разумеется, это не может ни радовать. Тем более, что книга начинается со всем известным слов Тютчева, которыми так часто прикрываются русские в своих не поддающихся логическому объяснению поступках. Надо сказать, Мариуш подошел к своей задаче довольно обстоятельно. Хоть книга и небольшая, больше похожа на зарисовки из жизни, хотя именно этого он и пытается избежать, но обзор Соловецкого монастыря дан с самых ранних времен, и "Повесть временных лет" не забыл упомянуть. Описал и те года, когда цари ссылали сюда узников, расписал различные религиозные течения: пердунов, хлыстов, скопцов. Небольшое отступление сделано было и в польскую сторону, про современные (для тех лет) журналы и борьбу за власть в них, честно говоря, не зная об этом, я ничего не поняла, но автор быстро извинился за польское отступление и сменил тему.
Постепенно перешел он к 90-ым годам, к безработице, к голоду, невыплатам зарплат, и к вечному беспробудному русскому пьянству, загубленным жизням, самоубийцам, поэтам, философам и бомжам. К браконьерскому ловлю рыбы и дичи, к отстрелу лебедей в период их линьки, к забою бельков тюленей, к закрытым военным зонам,полигонам, куда падают остатки от ракет, запускаемых в Плисецке. И все это заливается волнами спирта, единственной движущей силы, ради которой еще кто-то на тех островах двигается.

Прочитано в рамках игр флэшмоб 2015 и Собери их всех.
Спасибо за совет Magic_A