14 июля 2015 г. 02:50

Детектив, на удивление, мне понравился. Хорошо прописанные персонажи, активное повествование, романтическая история и даже лучший друг-шутник - все это присутствует. Я даже была удивлена ходом расследования, автор явно решил удивить читателей непрямым "разоблачением". Немного о главных персонажах.

Джек показался мне немного неуверенным в себе человеком, который не понимает, что происходит вокруг него. Но, стоит признать, у него хорошо развито чувство долга и понимание того, что правильным будет сделать в сложившейся ситуации. На фоне своего друга Тео, Джек выглядит как спокойный и непримечательный адвокат-зануда.

Тео, лучший друг Джека, бывший заключенный. Благодаря Джеку, выпущенный на свободу. После этого и завязалась между ними крепкая дружба. Весьма колоритный персонаж для столь серьезного произведения. Я считаю, что именно шуточки, неординарное чувство юмора и находчивость вывозят весь детектив. Именно с неоценимой помощью Тео Джеку повезло иметь то, что он имеет.

Мия, жертва преступника и по совместительству любовница Джека, показалась мне весьма неискренним человеком... Либо тут ошибка автора: медицинское образование не означает знание психологии людей, особенно подвергшихся такому стрессу, как заключение и пытки. Посудите сами, человек долгое время находится в полной изоляции от внешнего мира: ни света, ни звуков, ни, тем более, полноценного общения. То есть, в мозг поступает слишком мало информации. Она должна была, как минимум начать сходить с ума, перестать отличать вымышленное от существующего. Я надеялась прочитать психологическую сторону заключения в изоляции, но этого не последовало, по-этому считаю произведение не до конца правдоподобным и возможным. Я читала, что находясь в изоляции, следует провоцировать свой мозг на получение информации извне, это достигается путем фантазирования и придумывания: надо построить в голове дом, выбрать обои, мебель, представить там себя, друзей.. Таким образом, мозг заполучает нужную ему информацию, так как для него вымышленное от реального не отличается(!). И после всего пережитого, Мия умудряется постоять за себя, сохранив психическое здоровье, и даже пробежать большое расстояние. Удивительно! Но это, скорее придирки к психологической стороне вопроса. Повествование оно и есть повествование, как любой слон в Африке.

И, наконец, последний персонаж, о котором мне хотелось бы упомянуть - это Энди, женщина, переедавшая из Сиэтла и ведущая данное расследование в ФБР. Вот к кому, а к ней придраться невозможно! Самоотверженный, тактичный, совестливый и очень сильный человек, желающий остальным лишь добра. Человек, с историей за плечами, пытающийся залечить шрамы на сердце, о которых тоже, кстати, есть слово в данной книге.

Об остальных, таких как, главном преступнике, муже Мии и других персонажах мне упоминать не хочется, оставляю мнение о них на ваш суд после прочтения. Я же указала, на мой взгляд, о самых колоритных персонажах.