gurenovitz

3 марта 2010 г. 17:05

ничо так, но не могу сказать, чтобы мне очень понравилось. довольно обычно написанная история девушки. по качеству текста - ну то есть тому, что осталось в переводе - уступает и "Грозовому перевалу" и "Гордости и предубеждению" (но не остальным романам Остин, которые я читала).

единственный момент, который отложился в памяти и оживил мой сонный мозг, был о том, как Джейн получает наследство и очень радуется, что она теперь независима. необходимость зарабатывать на жизнь спадает с её плеч и она теперь может проводить все свои дни в разнообразном досуге: прогулках, чтении, общении. мне пришло в голову, насколько изменилось представление о труде: если когда-то это было именно необходимостью - "не на что жить, надо работать", то сейчас из необходимости натурально сделали добродетель ("не работаешь - лентяй и бессмысленный общественный элемент"), средство самореализации, ну и способ времяпрепровождения, конечно. т.е. для Джейн так называемая самореализация стала возможно только после получения наследства и исчезновения необходимости работать. хотя с другой стороны, Джейн была умна и более или менее образованна, поэтому у нее не было проблем занять свой досуг интересными ей занятиями, а если представить на её месте необразованного крестьянина, то сложно сказать, что бы он делал, кроме посещения паба. и никакая, прости господи, самореализация ему тоже ни к чему не сдалась. ну короче с этой точки зрения ничего и не изменилось - большинству людей не нужен досуг, они не знают, чем его занять, поэтому благо, что для них работа - необходимость. короче, как-то так получается.