Buffalo_Bill

13 июля 2015 г. 07:46

Один из самых известных детективов Агаты Кристи и, наверное, самый известный — о мисс Марпл.
Сюжет невероятный, ознакомление с одной только аннотацией вызывает сильное желание прочитать книгу.
Но сам детектив не такой захватывающий, как многообещающая аннотация. В первой половине книги ничего, кроме убийства в поезде, не происходит. Подозреваемых достаточно, но после кое-каких детективов Агаты я всегда жду развязку с убийцей, которого невозможно было подозревать по ходу действия в силу особенностей повествования. Извините за сложные объяснения, не знаю, как это описать без спойлеров.
Я незнакома с биографией автора, но мне всегда казалось, что Агата Кристи — более ранняя писательница. И время действия в её книгах — максимум 30-е годы. Каково же было моё удивление, когда после прочтения книги я узнала, что год написания — 1957. Я была уверена, что война, о которой говорят персонажи — Первая мировая! К своему стыду, меня даже не смутило упоминание Сопротивления во Франции. Думаю, дело в некой архаичности, присущей книгам писательницы.
В конце концов, преступника я так и не отгадала. С каждым прочитанным детективом Агаты Кристи мне всё интереснее, смогу ли когда-нибудь найти убийцу?..
Конечно, я же не мисс Марпл!

Мисс Марпл в Сент-Мэри-Мид знали все; внешне — божий одуванчик, дунь — и нет ее, но за этой видимостью — острый, ясный ум, каких поискать.

картинка Buffalo_Bill

Крестики-нолики

я тоже никогда не могу отгадать,кто же убийца

Какие мы с тобой недогадливые 8e2beba82f5acc20da585b3214687d0c.gif
Или это Агата так заворачивает ))

скорее второй вариант))Агата Кристи мастер в том,чтобы запутывать читателей)

Никогда и не пытаюсь заранее угадать, чтобы в конце больше удивиться)

Вот это выдержка! Я так не могу ))

Я один раз только угадала, воспользовавшись принципом "кто точно НЕ убийца")))
Мне больше Пуаро нравится, он, по-моему, более "экшеновый"))))

О, надо будет попробовать!
Мне тоже раньше больше Пуаро нравился, но сейчас и мисс Марпл начала ))

в детстве мне она не нравилась, а в этом году попробовала и очень даже пошло)
да и вообще, Агата- это уже классика детектива) если любишь этот жанр, рано или поздно полюбишь и старушку Кристи)

Это точно! Я пыталась читать Агату Кристи лет в 15 (когда слушала одноименную группу, ха-ха), не пошло. А сейчас за уши не оторвать ))

всему свое время))) а АК нужно и читать, и слушать)))) люблю Самойловых)

Думаю, дело в некой архаичности, присущей книгам писательницы.

У меня какое-то такое же ощущение от ее книг. Кстати, в тексте есть упоминание года: смерть деда главных героев случилась "До войны, в 1928 году". Я прямо очень удивилась, потому что тоже думала, что речь идет о первой мировой.

Кстати, то же самое ощущение у меня и от книг П.Г. Вудхауса. Читаешь про приключения Дживса и Вустера и кажется, что дело происходит в конце XIX-начале XX века.
Видимо, какая-то особенность англичан ))