13 апреля 2024 г. 20:45

2 Считала страницы до конца романа..

Это первая книга Агаты Кристи, которая мне вообще не понравилась. Было таааак скучно и неинтересно. Для меня это были мучительные 352 страницы. Мне не хватило динамичности. Но начало романа было классным, то как произошло преступление,но на этом всё.

До этого я читала только те книги, в которых был Пуаро, но конечно хотелось познакомится и с мисс Марпл. Познакомилась ли я с ней? Нууу, она где-то там мелькала, но этого недостаточно.

Она вообще напрямую не участвовала в расследование, всем занимались другие люди, но в конце она победно разоблачила убийцу.

Я обожаю строить теории и выдвигать свои версии, но здесь я просто ждала конца книги, чтобы закрыть ее.. Я расстроена таким неудачным знакомством с мисс Марпл.

Lika_Veresk

19 ноября 2023 г. 14:24

4 Мисс Джейн Марпл и все-все-все

Пожилая женщина случайно стала свидетельницей жуткой сцены: из окна своего вагона она увидела, как в купе встречного поезда какой-то мужчина душит женщину. Об этом рассказывает своей подруге – мисс Марпл, которая, как известно, не в меру любопытна и очень проницательна. Конечно же, она раскроет и это преступление!

Когда я читаю романы о ней, меня больше всего поражает не то, какой у нее изощренный ум, а то, как эта хрупкая немощная старушка, не обладая физическими возможностями, умудряется добывать информацию. Вот и здесь она подключает к расследованию и сына своей приятельницы – коллекционера географических карт, и своего внучатого племянника, сотрудника Управления Британских железных дорог, и инспектора Скотланд Ярда – по совместительству крестника ее друзей, и, главное, свою бывшую…

6 января 2024 г. 10:50

Очередной роман Агаты Кристи из серии о мисс Марпл. Интересно, что в романах о ней её присутствие не всегда на первом плане. Она спокойно позволяет действовать другим действующим лицам, а сама появляется только в довольно редкие самые нужные моменты. Необычно!

Убийство в поезде, которые увидела подруга мисс Марпл, находясь в соседнем поезде. Не так-то просто убедить общественность в том, что ты на самом деле это видела. А после этого сложно что-то расследовать, когда нет трупа. Но опытная леди знает, что делать, и постепенно всё становится на свои места, и ниточка приводит к одной семье, в которой жажда наследства осложняет семейные чувства. И вот тут появляются варианты о том, кто убийца, и каждый вариант достаточно правдоподобен, и только проницательнейшая мисс Марпл раскрывает истину.…

Alast0r

28 ноября 2023 г. 11:45

5 Семейная жадность

Книга Агаты Кристи "В 4:50 с вокзала Паддингтон" - это великолепный пример классической детективной литературы. В этой книге читатель погружается в мир интриги и загадок, где каждый персонаж может быть подозреваемым, а каждая деталь имеет значение.

Книга наполнена непредсказуемыми поворотами сюжета, запутанными интригами и множеством потенциальных подозреваемых, что добавляет непреодолимого шарма и загадочности этому произведению. Мастерски созданные характеры и диалоги придают книге реалистичность, а напряженная атмосфера сохраняется до самого финала.

Агата Кристи виртуозно подводит читателя через лабиринт ложных следов и обманчивых улик, и финальное разоблачение всегда приносит удивительное удовлетворение. Книга "В 4:50 с вокзала Паддингтон" несомненно является одним из самых…

30 декабря 2023 г. 23:12

Первый раз читала историю из цикла про мисс Марпл.

Мисс Марпл хороша, как детектив. Это я поняла только в конце. Но ее было мало. Она главная героиня, потому что цикл про нее, но женщины почти не было. Если сравнивать с циклом про Пуаро: он сам все расследует, а не только направляет других.
Убийцу я не угадала, потому что рассчитывала на этого человека в конце с другим человеком. Надеюсь, не спойлернула, а только заинтересовала

Не скажу, что это лучший детектив в моей жизни. Это ж классика. Возможно, продолжу читать, если зацепит какая-то другая история.

leetcoder

13 августа 2023 г. 21:29

5 Интересный детектив для поездки

Повествование начинается с удивительного совпадения двух параллельно движущихся поездов, в одном из которых в этот момент происходило убийство. В соседнем поезде пожилая женщина стала свидетельницей этого происшествия, однако убийца стоял к ней спиной, и она даже не смогла разглядеть сколько-нибудь полезных для полиций примет преступника.

Если бы не дальнейшие энтузиазм и чувство долга двух старушек, преступление с высокой вероятностью осталось бы безнаказанным. Но проявленная ими твёрдая гражданская позиция и предпринятые действия позволили начать настоящее расследование, в ходе которого были раскрыты преступник и его мотивы.

Интересный детектив, отлично подойдет к длительной поездке, чтобы скоротать время в пути!

11 мая 2023 г. 17:32

4.5 В 4:50 с вокзала Паддингтон

Это невероятная история о том, как две старушки сделали полицию! :) Причем у меня даже не было сомнений в том, что у них всё получится. И полиция не выглядит в книге тупицами, уж очень всё сложно закрутилось и одних улик недостаточно для выявления преступника. Точнее улик тут вообще никак не может быть достаточно - они уничтожены, мотивы даже смутно не проглядываются, а герои с которыми связывается преступление в большинстве случаев не очень приятные люди.

Началось все с того, что мисс Макгилликадди перед долгим путешествие на Цейлон решила навестить свою подругу мисс Марпл. Ничего не предвещало наступить в этой истории приключениям, но тихая поездка на поезде закончилась для мисс Макгилликадди нервным потрясением. В момент параллельного движения с другим поездом она увидела в окно как…

listesa

28 июля 2023 г. 15:05

Очередная достойная история про мисс Марпл. На этот раз история начинается с рассказа её подруги, которая по дороге к ней увидела, как в проезжающем мимо поезде задушили женщину. Она передала информацию везде, где могла, но труп не был найден, ни в поезде, ни где-то по пути, так что состава преступления нет. Мисс Марпл же не сомневается, что что-то действительно произошло, вычисляет, где предположительно могли выбросить тело и отправляет в это место своего, можно сказать, агента - Люси (если честно, я не помню, была ли она в какой-то из прошлых частей или упоминание её относится к неосвещенному прошлому). В общем-то, предположение было верным и труп находится, но не удаётся как минимум выяснить личность убитой. И не понятно, связано ли это с семьёй, живущей на этом месте, где Люси сейчас…

31 июля 2023 г. 16:29

5 Непредсказуемый сюжет

Сюжет книги непредсказуемый, выглядит как что-то нереальное. Не догадывалась, кто убийца до последнего момента, пока не сказали.
Это вторая книга этого автора, которую я прочитала. Первая была «Десять негрятят». И мне очень нравится!
Также хотелось бы сказать, что эта книга входит в некую серию книг, которые модно читать по порядку (эта книга не первая в этой серии). Но можно читать и не по порядку, как я, потому что никаких спойлеров не будет, просто небольшие отсылки.
Всем советую.