Jake87

11 июля 2015 г. 22:46

Подобно современным террористам ИГИЛа, которые романтизируют совершение своих массовых казней через высококачественные масштабные съемки, Зазубрин в 1923 году решил написать апологию работы чекиста во время революции путем написания художественного произведения.

В итоге же получился едва ли не самый антисоветский текст, который я когда-либо читал - "Черная книга коммунизма" и рядом не стояла. После всех этих "мы хорошие чекисты, скоро будем УБИВАТЬ-КРОВЬ-КРОВЬ-КИШКИ-КРЫСЫ-ТРУПЫ-КРОВЬ" нормальный человек даже на тех, кто предлагает вернуть памятник Дзержинскому, будет смотреть, как на опасных идиотов, не говоря уже о более серьезных персонажах.

Однако, текст интересен не только тем, что попытка оправдания обернулась приговором. Повесть, если задуматься, во многом еще и пророческая. Здесь и мечты главного героя-чекиста о том, что скоро "ученые, с ученым видом, совершенно бесстрашно будут погружать живых людей в огромные колбы, реторты и с помощью всевозможных соединений, реакций, перегонок начнут обращать их в ваксу, и вазелин, в смазочное масло" как предчувствие нацистских экспериментов над людьми (что, конечно же, еще и указывает на общность устремлений и тех, и других). И идея о том, что революция рано или поздно начнет пожирать своих детей как предчувствие 1937 года. И даже главный герой во многом повторяет судьбу автора, который все же в итоге попал в расстрельные списки. Причем, самое смешное, по некоторым сведениям формальной причиной стал в том числе и этот текст, порочащий "выдуманными расстрелами" советскую власть, за что писателя советская власть и расстреляла.

Итог - 6 баллов из 10