Maple81

11 июля 2015 г. 17:17

И опять мы вспоминаем Одиссея и Пенелопу, для тех, кому полюбились герои Гомера - это прекрасная возможность встретится с ними вновь, вновь пережить их приключения, только теперь мы услышим голос не только Одиссея, но и его покорной жены. Узнаем, как тосковала она без мужа, как опустел дом без хозяина, как рос сын без отца, как налетела стая хищных женихов, искавших себе добычи. Вновь вернемся с Одиссеем в родной город, пройдем переодетым нищим в свой собственный дом, придумаем как обмануть и погубить женихов. Увидим, что Пенелопа узнала мужа сразу же, но не подала о том виду, что затаила она на него обиду за то, что доверился он сыну своему и кормилице, а не ей, жене, двадцать лет его ждавшей. Как долго она отказывалась признавать его позже, решив таким образом отомстить за подобное недоверие. Почти совсем уж отчаялся Одиссей, решила пуститься в новое странствие неуемная душа его, когда повелела вернуть и признала его Пенелопа.
Меня в этой истории всегда интересовала еще и роль сына, он был слишком мал, чтобы быть хозяином, но достаточно, чтобы не имея сил защитить мать, имел силы обвинять ее в потакании женихам и транжирству своего наследства. А в этом романе он еще и к отцу относится недоверчиво, правда, уже после того, как с женихами покончено. Типа, шел бы ты, папаша, дальше плавать, а меня бы здесь на Итаке при наследстве королем оставил.
А в целом - добросовестное и интересное изложение, было приятно почитать книгу.