a_r_i_n_a

2 марта 2010 г. 13:18

Симпатичное и интересное фэнтези о переселенке в волшебный мир. Умирая от болезни в нашем мире, 40-летняя женщина переносится в фэнтезийный мир, в тело только что убитой 18-летней девушки, наследницы знатного обедневшего рода. И начинаются ее приключения…

Вот что в первую очередь отличает эту книгу от обычных женских фэнтези про попаданок – то, что героиня здесь вовсе не малолетка, хотя и попадает в тело вдвое ее младше, но это лишь внешне, и так даже интереснее - никто не ждет от нее наличия ума, который она время от времени демонстрирует и пугает тем окружающих. Вдобавок дама не умеет ни драться, ни стрелять из лука, даже меч с трудом всего лишь поднимает, так что приходится ей полагаться на свою сообразительность, на мужчин и на дух умершей тысячу лет назад воительницы, своего местного предка. А еще здесь нет ни эльфов, ни вампиров – только люди, хотя и четырех видов что ли, но все равно это люди.

А что не понравилось – как в конце книги героиня часто вспоминает оставшихся в нашем мире своих уже почти взрослых детей, ей кажется, что они без нее пропадают и все ночи льют по ней слезы, а дни проводят на ее могилке. Напомнило обычную бабскую истерику и сильно не вписалось в характер героини, ну да ладно, меня вообще раздражают тетки, которые трясутся над взрослыми детьми.
А в остальном книга очень хороша и для любителей женского и немного любовного фэнтези думаю будет в самый раз.