8 июля 2015 г. 14:29

До чего ж хороша эта книга! Прекрасный слог автора воспевает венесуэльскую природу, жителей, их жизнь и нравы. Здесь есть все в духе классической приключенческой литературы: прекрасная молоденькая сеньорита, благородный кабальеро, коррупция среди представителей власти, коварные злодеи и много-много колоритных льянеро, пеонов, индейцев и прочих жителей. Главный злодей здесь - очаровательная женщина, опасная соблазнительница, пожирательница мужчин, Донья Барбара. Образ очень сложный, интересный, вызывающий к себе неоднозначное отношение от ненависти вначале книги до любви и жалости в конце. Столкнувшись в ранней юности с циничной агрессией мужчин, она возненавидела мужской пол и потихоньку, пользуясь своей привлекательностью, начала путь наверх, наживаясь на них, интригуя и даже колдуя. Она умная, расчетливая, хорошо знает людей, умеет приласкать, подкупить, а также наказать. На нее работают самые отпетые бандиты того края, это о многом говорит. Но все меняется, когда в соседнее поместье приезжает после долгой отлучки самый благородный, справедливый, честный и просто красавец, Сантос Лусардо. И в Донье Барбаре он видит только врага, который посягнул на его земли и помимо этого ведет себя недостойно и не по-женски. Ради этой любви она начинает меняться в лучшую сторону. Удастся ли завоевать Донье Барбаре этого мужчину - неизвестно до конца книги.

Я за него. Летний лагерь школьной вселенной.