Elice

7 июля 2015 г. 13:39

Такие книги, как эта, всегда являются вызовом для читателя, Эверестом, который хочется покорить. Эта книга давно привлекала меня. Интересно ведь ознакомится с литературным памятником, из которого «растут ноги» у последующего жанра рыцарских романов (без которых, в свою очередь, не было бы «Дон Кихота»). И с одной из основополагающей книг Артуровского мифа, без которого не было бы целого пласта современной (и не очень) культуры.
Это произведение состоит из томов, каждый из которых относится к рыцарям круглого стола Артура. Главная книга посвящена одному из самых великих рыцарей: самому Артуру, Тристраму (он же Тристан в других версиях), Ланселоту Озерному, Галахаду, святому и непорочному рыцарю, искавшему Святой Грааль. Остальные рыцари не были так уж чисты и непорочны, так же как их любовь к прекрасным дамам, вопреки мифам, была очень далека от платонической. Вообще, свобода нравов при дворе Артура, с учетом времени описания происходящих событий, не может не поражать. Прекрасные дамы добиваются женитьбы или хотя бы «любви» отважных рыцарей, и в случае отказа готовы от горя наложить на себя руки. Отважные рыцари требуют от прекрасных дам сердца за свое служение чего-то посущественнее, чем просто «спасибо», а именно, тоже «любви». И все это пронизано духом служения Господу, святости и веры. Гремучая смесь получилась.
Вообще, при начале чтения чувствуется, что многие истории позаимствованы из более ранней книги «Мабиногион», за тем исключением, что оттуда была удалена вся магия и чудеса. Что меня неприятно поразило в этой книге, что Мерлин тут умирает почти в самом начале, и в дальнейших событиях не участвует. Что и не удивительно, ведь друид Мерлин символизирует предыдущий, дохристианский этап развития Британии и человечества, и с его заключением в Хрустальном гроте из нашего мира как будто бы уходит вся магия, все волшебное и таинственное, чему не остается места в новом христианском мире. Артуру приходится дальше жить своим умом, совершать ошибки и платить за их последствия. А ведь послушайся он с самого начала совета Мерлина, и не женись на Гвиневере, многих последующих бед можно было бы избежать. А вообще же, Артур отличнейший, «свой в доску» парень, на равных общающийся со своими рыцарями, высоко ценящий их дружбу, и только из принятых в то время норм морали вынужденный «отстаивать свою честь», и то, только после многочисленных нажимов недоброжелателей. Он догадывался об отношениях Ланселота и своей королевы, и ему приписываются такие слова:

«… королев я всегда смогу найти довольно, а такую дружину добрых рыцарей не собрать больше никогда на свете»

Из них можно сделать много выводов о характере короля.
После тяжелого ранения он не умирает, а отправляется на Авалон, залечивать тяжелую рану, и в тяжелый для Британии момент снова вернется оттуда в наш мир. На могиле его, по Мэлори, написано «Артур, король прошлого и будущего».
Другому прославленному рыцарю из этой книги, второму после Ланселота, Тристраму, гораздо меньше повезло с господином. Король Марк, муж прекрасной Изольды, подл, жесток, неблагодарен, ревнив и жалок. И ничего не меняет то, что Изользу, в общем-то, ему добыл Тристрам. Он был знаком с ней задолго до сватовства короля, и до него же полюбили друг друга. А вообще, история о Тристраме в этой книге показалась мне самой скучной. Настолько все поступки этого героя наивны и лишены всякой логики. Рыцари в этой книги вообще этим очень грешат, они слушают уговоры врагов, прощают их, и дожидаются, пока им нанесут предательский удар в спину, когда этого легко можно было избежать, если убрать ненужную жалось к врагу. Но Тристрам на этом поприще отличился больше других. Не думаю, что прославленные рыцари на самом деле были так глупы, скорее, Мэлори на страницах книги выразил свои идеализированные представления о мире.
Чего стоит хотя бы утверждение о том, что главное украшение настоящего рыцаря, которое выделяет его из сотен других это …. девственность, потому, что утратив ее, уже не вернешь назад. А потому добрая половина рыцарей круглого стола крепко блюдут свою честь, отбиваясь от постоянно покушающихся на нее разными способами прекрасных дам, использующих для этих целей самые хитрые методы: пробраться в спальню, шантаж, угроза убийства, угроза самоубийства. И срабатывало из всего этого либо хитрость (смотреть зачатие Галахада), либо угроза убийства (не всегда, но часто). Вообще, в этой книге совершенно дикая смесь религиозного пафоса и драматизма в духе древнегреческих трагедий, где в конце все умирает. А у Мэлори те, кто не умирает, уходят в монастырь, отмаливать грехи юности.
Дописав эту рецензию я поняла, что несмотря на то, как медленно и мучительно у меня читалась эта книга (а быстро ее просто не осилишь), она в конечном итоге произвела на меня гораздо большее впечатление, чем это казалось по ходу чтения. Я рада, что теперь она есть в моем читательском багаже.