ludas1989

Книжковий співчарник

6 июля 2015 г. 08:10

"...главная проблема любой войны заключается в том, что она уничтожает все то, ради чего ведется: справедливость, порядочность, гуманность."

Я не приверженец детективов и не последовательности в рассказе.
Но... в данном случае, это не имеет значения.
История кажется реальной именно за счет того, что перескакивая по воспоминаниям главный герой создает для читателя полную картину. Картина насыщенная деталями, интересными фактами и историями непосредственных участников событий, описанных в книге.

Интересно то, что книга не лишена юмора. Она пропитана им.

В нем было столько дерьма, что стоит поставить ему клизму, и потом три дня не отмоешься.

Книга ведет рассказ от двух сторон.
Террорист, Сарацин, который собирается совершить нападение на США, необычным способом. Автор, на этом герое, приводит яркий пример принципа "причина-следствие". После публичной казни отца Сарацин придумывает план мести. Почему целью своей мести он выбрал именно Америку, я не совсем поняла. Поскольку, казнь была осуществлена в Саудовской Аравии. Для меня, логика в этом вопросе отсутствует, но для него, видимо, она есть. Это занимает длительный промежуток времени, немало сил и средств. Но прослеживая эту историю, можно понять его мотивы. Не принять. Нет. Но понять можно!

Если говорить о самом расследовании убийства, с которого начинается книга, то можно сразу же выделить потрясающий и достаточно редкий склад ума агента, и второй стороны данного рассказа, Скотта Мердока (хотя у него много имен и это также не является истинным).
Он собирается покинуть разведывательное управление и ему это почти удается. Каким-то, волшебным, образом обычному детективу полиции Нью-Йорка удается найти его в другой стране и предложить вернутся на родину. Вернувшись в США, он как раз попадает на место преступления, с которого начинается эта история... Но вернувшись, он дает возможность себя обнаружить секретным службам, для более важного расследования, террористического характера.

Меня поразили некоторые криминалистические технологии, которые он предлагал в Турции. История с экспертизой зеркал и выделением снимков из них - это нечто.

Очень важно (для меня, по крайней мере), что Терри Хейз в этой книге, поднимает вопрос смысла существования военных конфликтов и терроризма. Также, он не забыл, в свете поднятой темы, отдать дань жертвам и участникам спасательной операции 11 сентября!

"...трагедия, по масштабам своим сопоставимая разве что с Пёрл-Харбором!"

Мне было интересно, видение автора и описания мест преступления, людей и ситуаций!
Произведение получилось остросюжетным и динамичным, и поэтому очень качественно подобран финал.

Спасибо tminka за рекомендацию.