5 июля 2015 г. 22:16

Книга В. П. Решетникова хороша для того, чтобы при следующем случайном разговоре с кем-то о современных представлениях о Вселенной не выгляеть глупо или невежественно (Вдруг кондуктор трамвая спросит о реликтовом излучении, или продавец в магазине 24 часа поинтересуется о вашем мнении насчет того, является ли темная энергия вакуумом или нет). Прочтя эту книгу любой сможет, прямо глядя в глаза, ответить, что существует как минимум четыре научных доказательства того, что наша вселенная расширяется. Более того, можно порой и выказать свою осведомленность к крайнему изумлению коллег-гуманитариев и сравнить темную материю, являющуюся гало для существования галактик, с социальными силами, невидимыми для глаза, но стоящими за всеми проявлениями человеческих действий (привет социологистам!)
Автор фокусируется на таком важном для современной космологии вопросе как "Почему небо темное?". Почему, если на небе огромное количество звезд (миллионы), наше небо не сверкает яркими огнями и не ослепляет нас? Почему же ночью мы видим отдельные звезды и темные пятна между ними? В космологии подобный вопрос называется фотометрическим парадоксом. И его пытались решить уже со времен античности. Решетников говорит о двух решениях: первое, что звезды закрывают все небо, но есть что-то, что мешает нам их увидеть или же, второе, что звезды не закрывают все небо и темные промежутки между ними реальны, как и они сами. Первое решение (за которое выступали астрономы Диггес, Галлей, Шезо, Ольберс, Бонди и т.д.) сводится к тому, чтобы понять, что за причина стоит за тем, что вет звезд до нас не доходит. Это решение. отмечает Решетников, не верно. Вторая группа решений ,представленная Кеплером, фон Герике, Гершелем, Проктором, Эдгаром По (!), Медлером и лордом Кельвином предполагает, что Вселенная ограничена. Но она имеет характеристики, которые мешают дальним звездам светить. Причина тому - в свете ближних звезд, которые затмевают дальние, а также в сиянии атмосферы, расширении Вселенной и т.д.
Автор проводит читателя по разным этапам и открытиям, описывает гипотезу о том, что после Большого взрыва (или удара) был этап инфляции, когда образовалась масса скалярных полей, создавших свои собственные миры со своими характеристиками (теория Мультивселенной).
В конце концов он завершает свою книгу потрясающей фразой: "Ночное небо - это гигантская, окружающая нас со всех сторон машина времени... можно сказать, что на окружающем нас со всех сторон ночном небе изображено рождение и эволюция Вселенной. В том, пожалуй, и есть основная тайна неба - на нем, выражаясь высокопарно, запечатлен Большой взрыв".
Помимио этого, книга трудна для понимания, а у меня еще и не было картинок и потому процентов 30% информации прошло мимо. Но автор сумел создать представление о величии космоса и человеческой научной практики, которая взаимодействует с миром, который в миллиарды раз ее сильнее. Это заставляет начать уважать астрономию и в целом науку.