5 июля 2015 г. 15:32

Не то чтобы эта повесть была хороша, весьма средненькая. Но читается быстро и вопрос поднимает интересный. Поэтому расскажу вкратце, о чём там речь, чтобы было понятно, что за вопрос.

Повесть написана очень просто. Десятиклассник Витя Сайкин — обычный советский школьник, который мается с экзаменами по трудной-трудной физике, чтобы поступить в институт, робеет перед симпатичной одноклассницей и мечтает погонять на мопеде. Родители у него тоже самые обычные — папа много обещает и не выполняет, мама много запрещает и воспитывает трудом. И вот в руки среднестатистического Вити по ошибке попадает чемоданчик, в котором сокрыт искусственный интеллект. Эдакий сверхразум, который знает всё-всё-всё на свете от физики до глубин девчачьей психологии. И этот сверхразум решает поставить эксперимент на Сайкине: а что будет, если он начнёт ему телепатически подсказывать верные решения в жизни, чтобы всё шло, как по маслу? Манипулировать родителями, получить мопед, поступить в универ, закадрить одноклассницу и т.д. и т.п.

Всё проходит довольно предсказуемо, так что небольшой спойлер, о котором я и хочу поговорить. Витя довольно быстро... Деградирует. В его голове уже не остаётся собственных мыслей, а зачем они нужны, если кто-то думает за него? Так что искусственный интеллект управляет им, как роботом, а Витя даже уже не задаётся вопросом, зачем ИИ говорит ему делать то-то или то-то. Раз говорит, значит, надо. Тут бы как раз сработала известная школьная присказка: а если бы тебе с крыши сказали спрыгнуть?

Написано это очень кратко, довольно сумбурно и конец совершенно никакой. Автор довёл до конца логической цепочки про деградацию, а дальше потерял интерес ко всей этой ситуации и по-быстрому слил историю в ничто. Значит, именно про отупление он и хотел поговорить с нами, читателями. На советской реальности такое отупление было редкостью, не так уж и много было "золотой молодёжи", которой не приходилось ничего делать, чтобы заполучить желаемое. А вот сейчас повесть более чем актуальна, потому что как раз подросли избалованные сыночки и дочки тех, кто в своё время умудрился заработать множечко бабла. Бабло в данном случае играет роль "волшебного чемоданчика" с искусственным интеллектом — открывает любые двери, убеждает любые умы, приобретает любые игрушки. И думать самому уже не надо, потому что за тебя подумает счёт в банке, вот вам диплом о высшем образовании с одними пятёрками, вот вам яхта и девочка с самыми голубыми глазами и золотыми волосами.

И всё-таки хочется иногда, чтобы был у тебя из ниоткуда этот волшебный чемоданчик, который подскажет оптимальное решение проблемы. Нет, не тот, который с баблом (хотя если у вас лишний завалялся, то так и быть, давайте сюда). А тот, который объяснит, чего хочет женщина, что имеет в виду этот косноязычный человек и что надо сделать, чтобы не сломать эту трепетную фиалку неосторожным движением. Увы, повесть Малова утверждает, что всё гладко и ровно быть не может. Либо конфликты, либо жёсткое манипулирование другими людьми: тут соврал, тут стравил, тут прошёл по головам и подставил. Таких чемоданчиков нам не надо.