3 июля 2015 г. 22:55

На мой взгляд, одна из шикарных книг о физике (при условии того, что других я пока о нем не читал :D, а не, вру, была книга самого физика "Мир, каким я его вижу")

Конечно, я в физике не особо разбираюсь, но мне был интересен Эйнштейн не как физик, а как личность.
Автор книги, Максим Чертанов, так все подробно описал: его жизнь, его открытия, отношение к Германии, России...
В книге приводится очень много цитат из писем, да и писем вообще. В них Эйнштейн пишет о любви к своим женщинам (никогда бы не подумал, что у него там много женщин было), о политике, о своих открытиях. Так же приводятся письма людей, которые хоть как-то контактировали с физиком, их отношения к нему, как он выглядел.
Хочется отметить, что в книге, вкратце приводится теория относительности.
Понравилось, что автор как бы ведет диалог с читателем:

Не бойтесь - здесь у нас уравнений не будет. Мы все упростим до такого предела, что человек компетентный застрелится от отвращения, а нам все равно. нам надо хоть что-то понять.

И в книге много таких примеров.

Так же, автор дает понять, каким Эйнштейн был по натуре.

Ох, а письма Эйнштейна к первой жене! Они заслуживают уважения, правда, следующие поступки, не очень.
На фоне всего этого, описывается, как к власти приходит Гитлер, как в Палестине идет война между арабами и евреями.

Описываются отношения с самими женщинами, женами, детьми.

А сколько у него было помощников!

Ну и конечно, как известно, Эйнштейны перебрались в Америку, и под конец его жизни, читаешь его размышления о политике, об отношении к СССР.

В общем, криво-косо написал рецензию на одну из самых интересных книг.
За книгу и ее содержание ставлю 5 из 5.