Hombre_Humor

2 июля 2015 г. 21:40

Знаете, возможно, мои рецензии выглядят немного необъективными. Слишком позитивными. Чересчур эмоциональными.
Будучи выпускником филфака, я бы мог подвергать каждую книгу тщательному литературоведческому анализу, искать знаки, оценивать языковой уровень не фразами "отличный язык!" или "пишет в самую душу!", а аргументами из лингвистики и СРЯ. И, пожалуй, я вскоре начну так делать. Зачем? Просто, чтобы показать, что некоторые книги гораздо глубже, чем их воспринимают.
Скажите, как можно было захейтить эту книгу? Может, я загипнотизированный издательским НЛП хомячок? Или просто настолько глуп, что не вижу каких-то столь очевидных минусов этой книги? Почему в топе рецензий на "Шантарам" сплошные единицы и двойки? Я в недоумении, честное слово.
Да, стоит начать с того, что язык книги специфичен. Он тягуч, насыщен громоздкими предложениями, непривычен для европейского читателя. Но, как по мне, слог отлично передаёт само настроение Индии. Чёрт, я влюбился в Индию после этой книги. Как кто-то просто смог пройти мимо, я ума приложить не могу. Уж простите.
Я полюбил Прабакера, полюбил жителей трущоб, простоватых крестьян из маленькой деревни. Полюбил банальную, вторичную философию Кадербхая. Полюбил эти ужасные, преступно штампованные описания этнических особенностей. Полюбил, как злодей-автор в конце каждой главы пытается выдавить из меня слезу. Полюбил то, что Робертс обращается к столь избитым (ведь есть же столько новых, незаезжанных "вечных" тем!) темам, как поиск себя, любовь к женщине, другу и отцу, определение своей веры и крестовый поход в честь неё.
Я глупый человек, который повёлся на сладкие речи грабителя банков и восторженные крики второсортных газетёнок. Но знаете что? Пусть так. Я всё равно не откажусь от мнения, что это достойная, сильная, пронизанная жизнью книга, настоящая история о пытающемся стать настоящим человеке.
Всем добра.

картинка Hombre_Humor

А что за скрин у тебя такой интересный?

Ну это я такой вердикт-картинку буду выносить на каждую книгу, разработал дизайн вот. До этого я подобные мини-вердикты в картинках делал на кино: картинка Hombre_Humor

интересная идея, кстати.
А я думала, может какая новая программа появилась

Нет, только фотошоп, только десятки слоёв, только хардкор. :)

Я его так и не освоила, к своему стыду.
Пользуюсь другой программой

Я его освоил ещё году в 2002 методом тыка, с тех пор просто пользовался им постоянно, никаких мануалов по работе с ним никогда не читал. Мне кажется, что тут, как и в любом другом деле, главное - это практика.

Метод тыка - это хорошо, главное операционку не снести

Скажите, как можно было захейтить эту книгу?

И я не понимаю этого! Мне книга очень понравилась, и я полностью согласна с вашей рецензией!

Спасибо. :)

О, просто бальзам на душу:) Спасибо Вам за рецензию! Я тоже люблю эту книгу, и меня поражают потоки негатива в её сторону.

Хорошая рецензия!

Спасибо за рецензию и за такую инфографику! Очень наглядно!

Вы какой филфак заканчивали?

люблю единомышленников)