Fari22

1 июля 2015 г. 20:11

«Семейство Дэев погубил не рок —
Убийцей стал брат, он же старший сынок:
Помутился у мальчишки разум —
Прилипла к нему сатанинская зараза.
Сестру Мишель он в ночи задушил,
Дебби, бедняжку, в куски изрубил,
Мать напоследок оставил —
Голову ей продырявил.
Лишь крошка Либби чудом спаслась,
Но страшная жизнь у нее началась»

Стишок-страшилка, гулявший по школьным дворам около 1985 года

Это уже вторая книга Гиллиан Флинн, прочитанная мной. Первая была нашумевшая «Исчезнувшая», которая меня шокировала и от которой я осталась в полном восторге. И от этой книги я ожидала такого же напряженного, повергающего в шок сюжета. Я хотела, чтобы от истории, написанной в книге, стыла в жилах кровь, чтобы даже после прочтения я о ней думала, чтобы история не отпускала до самого конца, даже после того, как будет перевернута последняя страница. И мои ожидания оправдались. Книга мне очень понравилась. И теперь я уже с полной уверенностью могу сказать, что это мой автор, мне нравиться в нем все: манера написания, темные сюжеты, мрачноватые герои, которых в принципе не за что любить. И я обязательно прочту «Острые предметы» и другие книги Флинн, которые она еще напишет.

Когда я бралась за книгу, боялась, что она мне понравится меньше «Исчезнувшей», но сейчас уже можно сказать, что «Темные тайны» мне даже, может, немного больше понравились, хотя истории эти совсем разные. Сюжет не был медлительным, например как в «Исчезнувшей», он был энергичным, захватывающим не дававшим читателю передохнуть, как обычно бывает при просмотре хорошего триллера. История семьи Дэев поглотила меня с первой страницы. Я ни на секунду не могла от нее оторваться, пока не узнала, кто убийца.

3 января 1985 года всю семью Дэев жестоко убивают, чудом остается в живых только самая младшая семилетняя Либби Дей. И она в убийстве обвиняет своего старшего брата Бена Дэя, говоря, что видела его в момент, когда он застрелил мать. Но правда ли это? Или это в шоке разыгралась детская фантазия? И спустя 24 года она решает узнать вместе со своими новыми знакомыми, что же все-таки по-настоящему произошло в тот день? Кто убийца? Кому помешала семья Дэев?

Я люблю книги, где:
А) есть детективная линия
Б) где главы между собой чередуются от имен разных персонажей
В) где тайны прошлого переплетаются с настоящим. Где одна глава посвящена тому, что происходило в прошлом, а другая – в настоящем.

И, наверно, поэтому эта книга мне понравилась.

Пока читаешь книгу, у тебя за окном светит солнце, птички поют, а в романе ситуация совсем иная: зима, все уныло, грязно, ужасно. Но читая, абсолютно забываешь о том, что тебя окружает, и полностью погружаешься в мрачный мир созданный Гиллиан Флинн. Настолько «ярко» она все описывает, что сразу себе представляешь всю разруху.

Главная героиня лентяйка, клептоманка с суицидальными мыслями, которая за 32 года своей жизни ничего не делала, а жила на деньги, которые ей перечисляли из-за ее трагедии. И даже не собирается работать, после того как узнала, что на счету почти нет денег, она рассчитывала зарабатывать на жизнь спекулируя на своем горе. Да и за дело своего брата решила взяться не из-за того, что ей стало его жаль, или она захотела сама разобраться в кровавом убийстве своей семьи, а опять же все из-за денег. Несмотря на отрицательные качества героини, она мне была симпатична, и не вызывала раздражения. Я поверила ей, поверила во всю эту историю.

Чем мне нравится книги Флинн, так это интригующим сюжетом, простым языком, и интерес к книге не пропадает до самого конца, и что всегда оставляет после себя какие-то мысли, оставляет в шоке. Не знаю, может Гиллиан Флинн психолог, но ей удается тщательно описать чувства всех героев, и поэтому читатель может сразу понять, почему герой поступил именно так, а не иначе.

Но больше всего меня в книге поразило, то, сколько в книге грязи! Буквально! Удивляешься тому, какие все герои не чистоплотные: грязные простыни, которые не мыли год, пардон, какашки собак, размазанные по ковру, багажник и заднее сиденье машины разбросаны всяким хламом, комнаты пропахшие мочой, трупы птиц прилепленные к асфальту и т.п.
А еще меня поразил быт фермеров: все грязно и уныло. Если вправду все так, то мне их жаль. И еще, такое ощущение, что на ферме живут одни маньяки, убийцы и психи. Прямо страшно стало, и не хотела бы я там оказаться.

Книга об отношениях семьи, проблемах между родителями и их детьми. Вся их проблема, не только семьи Дэй, но и семьи Диондры, в том, что их пустили на самотек, не разговаривали с ними по душам и никак не участвовали в жизни ребенка. Ну, заперся ребенок в своей комнате, повесил замок и никого не пускает в свою жизнь, ну и что здесь такого? Лучше и не знать чем он занимается, кто его друзья ну и т.п. Хоть я и не родитель, но эта самая неудачная, на мой взгляд, политика воспитания ребенка. Или взять ту же Диондру. Ну как можно оставить жить 17-ти летнего подростка одного? Просто отмахнуться от него деньгами, а дальше делай что хочешь? А в итоге случилось то, что случилось... Для ребенка я считаю, нужно быть первым делом другом, а потом родителем, для ребенка нужно создать такую обстановку, чтобы он сам приходил и рассказывал, что произошло с ним, какие у него проблемы, а не самой допытываться, как какому-нибудь детективу, и этим надоедать ребенку.

И еще книга том, как одна детская ложь может подпортить жизнь многих (и это я не про Либби, а Крисси,). Я так и не поняла, зачем она это сделала. Чего она этим добилась? И жизнь чужой семьи испортила и своей.

Если честно я до самого конца не могла определиться в своих подозрениях, кого же сама считаю убийцей. Так как у всех героев были мотивы в совершении убийства: кто из-за денег, а кто может ради жертвоприношения и т.п. Но добравшись до финала, я была удивлена, так как такого поворота событий я точно не ожидала

P.S: Не знаю, приняла ли Гиллиан Флинн определенное участие в подборе актеров, но разве никто в съемочной команде не читал книгу и не видит, что Шарлиз Террон абсолютно не подходит на роль Либби? Но все равно обязательно посмотрю фильм.

картинка Fari22

1 2

Отличная рецензия, спасибо:)!
Меня тоже поразило обилие разной грязи и пугают американские фермы. И про Шарлиз Террон согласна. Не представляю её в роли Либби.

Спасибо) Пойду на фильм, только из-за того, что книгу читала, и она мне понравилась ( надеюсь фильм не будет хуже книги) и из-за Хлои Морец

А кого будет играть Хлоя? Я ее очень люблю)

Диондру подружка Бена

Что-то я ее тоже в этой роли не вижу...Но посмотрим)

Тоже собираюсь прочитать в скором времени. 2 остальные книги у Флинн читала, очень понравились.

Меня концовка убила. Логика у мамаши...это что-то. она для меня самый неприятный персонаж книги, пожалуй.

это из разряда "хотела как лучше получилось как всегда''

А, мне кажется, это просто была попытка убежать от проблем и ответственности, а уж помочь детям как-то на втором месте. Но это только мое мнение)

Спасибо! Эпиграф прекрасно подходит :)
Он не из книги случаем?

)) да,он в самом начале написан

Рецензия супер!
Шарлиз-хорошая актриса, думаю, справится. Хотя есть актёры с определённым амплуа.

спасибо большое) будем надеятся,что фильм окажется отличным

И еще, такое ощущение, что на ферме живут одни маньяки, убийцы и психи.

Оу, е! Из-за одного этого стоит прочитать книгу! Один из моих любимых сюжетов в фильмах ужасов - фермеры-убийцы 903323a85b202e96ea9e8f0bdc76d1b5.gif
Надеюсь, в этот раз мне с Флинн повезёт.
Кстати, не знала, что уже фильм сняли. Я до сих пор "Исчезнувшую" не досмотрела. О, на Кинопоиске написано:

Фильм снят по мотивам книги Гиллиан Флинн «Тёмные тайны».

Мне кажется, там многое изменили...

да,может с этой книгой Гиллиан Флинн повезет;) надеюсь фильм от книги не будет слишком сильно отличатся

спасибо, заинтриговали :) обязательно прочту.

Мне кажется, у Шарлиз получится сыграть Либби, она сильная актриса.
Концовка книги меня тоже потрясла, я ожидала всякого, но такого..

Насчет ее актерских способностях не сомневаюсь. Просто чисто внешне она не Либби.

Насчёт внешности соглашусь,да,это проблема многих экранизаций) Хотя я навскидку не назову актрису, похожую на Либби, да и по книге она довольно неприятный персонаж.

Неавижу книги

1) где главы между собой чередуются от имен разных персонажей
2) где тайны прошлого переплетаются с настоящим. Где одна глава посвящена тому, что происходило в прошлом, а другая – в настоящем.

Но мне интересно. Стоит ли пересилить себя?)

Даже не знаю. История интересная, но грязная, в прямом и переносном смысле.

Очень понравилась Ваше рецензия! Собственно, она и подтолкнула всё-таки начать читать книгу) Потому что я так же люблю книги, где есть всё Вами перечисленное.

Интересно, как Вам фильм, если посмотрели?

Спасибо большое)) Фильм,к сожалению еще не посмотрела((
А вы посмотели?поделитесь впечатлениями

Я решила сначала прочитать книгу,а потом посмотреть фильм,что бы было с чем сравнивать)
Книгу только начала,но уже затянуло так,что оторваться сложно!
А вот "Исчезнувшую" я смотрела в кино,но книгу ещё не читала)

Кстати, я тут прочитала что премьера "Темных тайн" будет 10 сентября.
Срочно советую прочитать "Исчезнувшую" Это просто взрыв мозга! ( в хорошем смысле слова). Хотя начало немного затянутое. Фильм конечно хорош, но много скомкано. И если бы я до фильма не читала книгу, то многие мысли, поступки героев мне были бы непонятны.

1 2