Atia

1 июля 2015 г. 16:33

Четыре звездочки поставила этому роману за один лишь момент: как минимум, половина многочисленных приключений, выпавших на долю героя, мне показались интересными и довольно изобретательными.

За все остальное книгу вполне можно и ругать:

- Автор - не мастер пера, но у него технарский склад ума, и отдельные страницы несколько чересчур изобилуют подробностями насчет несуществующих процессов и фантастических технологий. Это не столько повествование о герое, сколько обзор передряг, с которыми он справлялся.
- В сюжете понамешано слишком много разнородных элементов. Он представляет собой целый ряд разнообразных приключений героя с не слишком-то выраженной кульминацией. Как в начале героя пытались брать в оборот и использовать все кому не лень, так это продолжалось до последних строк.
- В осадке по прочтении остается: кромешный цинизм всех и вся, вечные подставы, какое-то не верь, не бойся, не проси и полнейшее социофобство. Мол, даже не надейся завести любого рода отношения с существом одного с собой биологического вида, потому что, в любом случае, это существо использует тебя для реализации собственных планов, а после выбросит без сожалений, как тряпку. Лучше всего свалить в какую-то тридевятую галактику, где будешь только ты и более-менее лояльный тебе искусственный интеллект в услужении.

Но я прочитаю еще одну книгу автора, чтобы определиться с мнением о нем.

П.С. Ахаха, из биографической справки в профиле автора: "С 2000 г. работает главным консультантом Конституционного Суда РФ".
Обнадеживает, не правда ли?