30 июня 2015 г. 23:53

Как же я люблю, когда автор позволяет читателю четко оценить героя-он тебе либо приятен, либо ненавистен. И ни-ни. Вот, пожалуйста, как не понравился мне Адам с Ниной, так я и испытывала неприязнь к ним на протяжении всего романа. Да, наверно, иначе и быть не могло: любой, кто читал роман, сочтет их действия не только бессмысленными, но и заслуживающими осуждения. Хотя надо было начать с того, о чем же роман.

А роман, как можно догадаться по названию, о людях, о так называемой "золотой молодежи". Но какая же она "золотая", она гнилая..У них есть все возможности и шансы, чтобы стать достойными людьми, занять завидное положение в обществе. Но зачем? Есть же деньги, которые так всемогущи, что могут решить все. Особенно если дело касается женитьбы. У кого деньги-тот и ведет игру. Как же это все мелочно и противно..

Кому-то может показаться, что роман неактуален, мол, дело было после войны, тяжелые времена во многих странах оказали влияние на общество. Но разве сейчас происходит не то же самое? Люди просто бесятся с жиру, не зная, на какие прихоти еще пустить свои капиталы. Просто кто кого переплюнет в использовании своих денежных средств.
Так что Во актуален. И данная проблема общества, на мой взгляд, никуда не денется.
Конечно, в романе затрагивается не только денежный вопрос. Но каждый будет иметь свой взгляд на произведение Ивлина Во, выделит свой ряд вопросов и проблем, когда ознакомиться с данным романом.