Marion-Morana

30 июня 2015 г. 21:31

Я в восторге! Уснуть не могла, хотя старалась, в итоге взяла фонарик и все же дочитала этот захватывающий детектив. До сей книги с Фандориными я была знакома лишь по фильмам "Турецкий гамбит" и "Азазель", и то был Эраст Петрович, ныне же мое представление обогатилось аж на 2 представителя этого рода - Николаса Фандорина и Тео фон Дорна. И из троих ближе всего мне, кажется, Тео. Хотя я не слишком люблю религию и не понимаю людей, на ней зацикленных, но исключительная честность основателя рода Фандориных подкупает. В отличии от Николаса, который постоянно теряется, мнется, мечется, Тео идет выбранным путем более упрямо. Помогает, если считает нужным, пытается сохранить достоинство и не прогибаться под чужеродное ему общество. Главы про Тео лично мне было читать интереснее. Вальзера жаль, хотя убийство своего товарища я не одобряю - фанатиков я тоже не люблю, но цель жизни у него было интересная, я бы не погнушалась почитать этого Замолея, но почему истово верующие так боялись ее текста? Может потому, что они все же допускали сомнения в своей вере? Даже жаль, что Николасу эта псевдоматематика Замолея не досталась, но забавно, что клада он так и не нашел, стоя на нем. Хотя может лично его кладом было воссоединение с исторической родиной, обретение жены и раскрытие таланта советчика)

Прочитано в рамках Новой рулетки