lightning77

30 июня 2015 г. 12:55

Я начала читать эту книгу, оставаясь под впечатлением от «Хозяйки розария» и, видимо, слишком многого от нее хотела))
Тут снова есть «детективная составляющая», которая касается тяжелой лично для меня темы – похищения и убийства детей, и «психологическая составляющая», которая детективную линию проходит слишком по касательной.
Я не могла не сравнивать «Эхо вины» с «Хозяйкой», поэтому мне все в нем казалось недо-. Если в «Хозяйке» «случайность» детективной линии не мешала и это было – фишкой, это было правильным, потому что книга была не о том совершенно, то конкретно в этом случае поверхностность мешала. Мне не хватило психологизма именно в ней. Возможно, так и было задумано. В конце концов сместить акцент с личности педофила-убийцы на родственников жертв – тоже фишка.
Но поскольку тема заявлена была достаточно серьезная, «психологическая линия», как на мой вкус, тоже провалилась, превратившись в банальные супружеские разборки и проблемы брака на н-ном году жизни. Метания главной героини мне были понятны, но не интересны, потому что отдавали инфантилизмом.
А вина, которая витает над всем – она несомненно присутствует. Но. В жажде написать «ух», автор перестаралась все с теми же акцентами. И когда повествование вышло на финальную прямую, вместо глубины снова получились мыльные пузыри.
Неплохо. Но лучше читать её до «Хозяйки»)))

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!