Ataman_Vagari

27 июня 2015 г. 19:52

Невероятная книга! Книга-путешествие, книга-созерцание, книга-приключение. Не только путешествие по бескрайним и таинственным уголкам нашей страны, не только путешествие по глубинам истории, по тайнам предков – древних предков и дедушек, но и путешествие вглубь себя, путешествие-откровение. Это одна из книг, которая расширяет границы, оставляет очень яркий след в душе. Не совсем понятно, что тут правда, а что тут вымысел: Сергей пишет про те события и открытия, которые случились с ним, и в то же время очень много параллелей с его сюжетами и вымышленными героями из прошлых книг цикла Сокровища Валькирии. Эта книга приоткрывает завесу тайны, и верить или не верить в те вещи, которые здесь описаны – личное дело каждого. Эта книга стоит на стыке многих жанров – детектив, фантастика, фэнтези, популяризированная история, публицистика, - и в то же время она настолько самобытная, что ни в один жанр не вписывается. Такая книга, которую можно перечитывать снова и снова, каждый раз что-то узнавая и обнаруживая новое на её страницах. Поражает глубина анализа сакрального происхождения и смысла многих русских слов, которые мы произносим не задумываясь, а между тем каждое слово, даже такое простое, как РАДУГА или СОЛНЦЕ – таят в себе целые священные смысловые пласты. В горах Урала – древнее знание, входы в другие миры, Медной горы хозяйка – это танцующая на камнях, со звёздами в волосах, а старик-гой, который может переходить границы невидимым, на самом деле может спасти жизнь, отвратить от смерти, завернув в шкуру красного быка. Есть такие в лесу в Томской области полянки, уйдя в которые на час, пропадаешь для мира на три дня и тебя ищут. Поражает основательность и подробность описания исторических фактов – тайные походы приспешников в Колчака в целях найти и перепрятать золото, работа егерей и как к егерям находить подход, что из себя представляет служба в милиции. Прочитав эту книгу, ты окунаешься, проживаешь удивительную жизнь, остро ощущая то, как говорил Шекспир – есть многое на свете, и хочется быстрее бежать, открывать эти тайны, постигать, тоже соприкоснуться с чем-то сакральным. Огромное спасибо автору Сергею Алексееву за эту чудесную книгу! Она требует вдумчивого чтения, и каждый раз, когда я приступала к ней, я воспринимала этот как урок, как откровение.