27 июня 2015 г. 19:09

Зная, каким пессимизмом проникнут чеховский взгляд на мир, заметки о путешествии по моей малой родине, признаюсь, открывала с трепетом. Итак, из чего складываются впечатления Чехова о многих сотнях километров между Тюменью и Иркутском...
Грязь, разливы рек, дороги, по которым невозможно ездить, - но тут ничего удивительного, учитывая время написания заметок. Робкие, забитые начальством почтальоны. Самодуры-чиновники.
Однообразный унылый пейзаж (это дело вкуса, впрочем):

Холодная равнина, кривые березки, лужицы, кое-где озера, снег в мае да пустынные, унылые берега притоков Оби - вот и все, что удается памяти сохранить от первых двух тысяч верст... Природа оригинальная, величавая и прекрасная начинается только с Енисея.

Уклад жизни удостоился похвал:

Горница - это светлая, просторная комната, о какой нашему курскому или московскому мужику можно только мечтать. Чистота удивительная, ни соринки, ни пятнышка. Стены белые, полы непременно деревянные, крашеные или покрытые цветными холщовыми постилками; два стола, диван, стулья, шкаф с посудой, на окнах горшки с цветами. В углу стоит кровать, на ней целая гора из пуховиков и подушек в красных наволочкам; чтобы взобраться на эту гору, надо подставлять стул, а ляжешь - утонешь. Сибиряки любят мягко спать.

Но без ложки дегтя не обошлось:

На украшение стен идут и конфектные бумажки, и водочные ярлыки, и этикетки из-под папирос, и эта бедность совсем не вяжется с солидной постелью и крашеными полами. Но что делать? Спрос на художество здесь большой, но Бог не дает художников... Оттого, что круглый год он (сибиряк) ведет жестокую борьбу с природой, он не живописец, не музыкант, не певец. По деревне вы редко услышите гармонику и не ждите, чтоб ямщик затянул песню.

Об обычаях отзыв даже лестный:

И в самом деле, по всему тракту не слышно, чтобы у проезжего что-нибудь украли. Нравы здесь в этом отношении чудесные, традиции добрые.

Но также о сибиряках устами одного персонажа из местных:

- Народ здесь в Сибири темный, бесталанный. Из России везут ему сюда и полушубки, и ситец, и посуду, и гвозди, а сам он ничего не умеет. Только землю пашет да вольных возит, а больше ничего... Даже рыбы ловить не умеет. Скучный народ, не дай бог, какой скучный! Живешь с ними и только жиреешь без меры, а чтоб для души и для ума - ничего, как есть! Жалко смотреть, господин! Человек-то ведь здесь стоящий, сердце у него мягкое, он и не украдет, и не обидит, и не очень чтоб пьяница. Золото, а не человек, но, гляди, пропадает ни за грош, без всякой пользы...

Гораздо жестче о сибирячках:

Женщина здесь так же скучна, как сибирская природа; она не колоритна, холодна, не умеет одеваться, не поет, не смеется, не миловидна и, как выразился один старожил в разговоре со мной, "жестка на ощупь". Когда в Сибири со временем народятся свои собственные романисты и поэты, то в их романах и поэмах женщина не будет героинею; она не будет вдохновлять, возбуждать к высокой деятельности, спасать, идти "на край света".

А еще Сибирь, по словам Антона Павловича, отличается отсутствием развлечений и, как следствие, повальным пьянством, особенно среди местной интеллигенции.
Досталось, в общем, нам от классика на орехи. :)
(Но вот что я вам скажу - сам он скучный привиреда! :))

Прочитано в рамках игры "Игра в классики" (4 тур)