Taile

25 июня 2015 г. 13:12

«В мире развелось слишком много маньяков»

Город Игл – Крик штат Луизиана, наверняка, место симпатичное, если бы не маньяк, который сжег человека заживо. Город маленький и не криминальный, а последнее убийство было давно. Да и поймать его не оказалось делом сложным. Жертва всегда знала, кто ее убил, и это всегда ближайшее окружение. Поэтому, все были потрясены этим убийством, и на помощь вызвали бывшего агента ФБР с прекрасными аналитическими способностями для ловли маньяков. Он на них специализируется, ибо умеет думать, как они. Благо гены ему в этом помогли. Сразу же приходит на ум другая прочитанная недавно книга «Я охочусь на убийц», смотрю, стало в моду входить, когда охотник сам несколько маньячен, но душит в себе плохие порывы. Так вот Уинтер именно такой. Он думает, как маньяк и пытается переставлять пешки в игре так, чтобы попытаться обыграть своего противника.

Уинтер разъезжает по штатам налегке и ведет кочевой образ жизни. У него есть дом, но пока туда возвращаться рано. У него много работы, ведь в Америке около сотни действующих маньяков. До своего свободного графика он был сотрудником ФБР, самым молодым и перспективным криминалистом. Его жизнь поменялась после одного события. Теперь он волен сам выбирать, куда ему поехать, и кому помогать. Уинтер умен, даже дьявольски умен, пока читала, создавалось ощущение, что все ему дается легко. Что личность маньяков, он щелкает, как орешки, редко в чем ошибаясь. В помощники он берет здоровяка Тэйлора, занимающего в полиции самый низ. Умный Тэйлор, который хочет выбраться из этого города. И не обошлось и без героической девушки Ханны – владелицы мотеля, где остановился Уинтер. Троица пытается разгадать замысел маньяка, и понять каков будет его следующий шаг.

Вот, казалось бы, не такая уж запутанная история, а написана очень хорошо. Кратко, по делу, и без лишней воды. Увлекаешься книгой сразу, и представляешь себе кино. Жалко только, что такие личности, как Уинтер вряд ли могли бы существовать в реальном мире. Слишком он идеален на мой вкус, и самоуверен. И больше всего его заботило не столько то, кто убийца, а то, как на самом деле зовут Тэйлора. Пари он в итоге проиграл.