Yulchevskaya

24 июня 2015 г. 16:19

Вот это книженция! Она мне представилась этаким коньячком пятнадцатилетней выдержки. Да, ей уж 15 лет, а она не утратила своей прелести. Она все о том же, важном и ценном, а это незыблемо всегда. А еще мой любимый дядька Лукьяненко опять использует магию вне Хогвартса, ибо я теряю ощущение реальности и полностью растворяюсь в сюжете.

Это вновь миры со своими законами, со своими уровнями жизни, со своими жителями, с правителями и войной. Толпа на толпу, а в середине герой/герои. Так и Тикки оказался в гуще событий, хотя сам и не подозревал. Интрига на интриге, загадка за загадкой, да все бы к черту... Какие планеты! Какие детали! Какие отношения!
Фаги, бичи, расчетные модули, ледовые капсулы, шунты, масштабные акции зомбирования. Даа, начало и середина книги определенно круче развязки, потому что слишком много путей развития было, да еще таких, чтоб читателя припечатало по самое не хочу. Но автор пошел по одному из простых, если честно. Но я ж все равно согласна! Все равно хорошо. Все равно люблю Лукьяненко.

Вот в своих ранних книга он постоянно сыплет мировыми фразами. Я в детстве в дневничок их выписывала, сейчас тоже захотелось. В более поздних книгах автор скатился к шуточкам на злобу дня, это весело, но я больше люблю иное.

Надо стараться стать лучше. Наперекор природе, наперекор всему. Иначе останется только лечь в снег и замерзнуть навсегда.

Скажете, что морализаторство, есть такое дело. Но меня Лукьяненковские нравоучения пробирают всегда, они не колют глаза, они уместны. Да и согласна с многими выводами.

жизнь каждому отмеряет разной мерой. Но возможность выбрать свою смерть жизнь дает всем. Может быть, это важно.

Я не хочу о сюжете и героях размусоливать, просто отмечу, что все довольно-таки проработано. Порой, конечно, не очень веришь, что дети-Тиккирей, Лион, Наташка-способны на те или иные действия или мысли, все же они больше дети, чем бойцы разумные. Но! Взгляд неискушенного зорче (кажется, я стырила мыслю из другой книги Лукьяненко), поэтому все вышло так, как вышло.
И совсем это не для детей книга. В ней столько заложено, что копайся и копайся. Не знаю, возможно, я наивна или слишком много навоображала. Но мне очень понравилось в книге все, не к чему придраться.
А как итог еще одна здравая мысля

Не надо никаких гениев, которые хотят сделать весь мир счастливым насильно. Надо лишь помогать тем, кто рядом. Тогда лучше станет всем.

Прочитано в рамках игры "Крестики-нолики".