winpoo

23 июня 2015 г. 22:59

Шведов, пусть даже американизированных, я обычно читаю как лекарство, как универсальное средство от усталости или плохого настроения. Но из этой книги ни плацебо, ни тем более панацеи не получилось. Первое впечатление – «О, как здорово у вас всё тут закручено!» - оказалось обманчивым, и уже к середине книги стало ясно, что сюжет – явно не находка и не загадка. Фактически, моё вкусное шведское «лекарство» действовало лишь первые несколько десятков страниц, а потом стало сменяться ощущением неверно выбранного «читательского пути». На глазах сюжет, задуманный как драматичный, начал перерождаться в какой-то комиксоподобный экшн с наивным и глуповатым героем и обольстительно коварной героиней - в эдакий детектив-ваниль.

Но ведь бывает же так, что начало книги не нравится, а стоит немного вчитаться, и сюжет начинает играть совсем другими красками. Поэтому, несмотря на протестный внутренний голос, транслировавший второе впечатление, что «Так не бывает, слишком уж всё нереально», я решила всё же дочитать эту книгу. И, видимо, зря. Третье впечатление «Как тут много всякого-разного» (и «вечная» любовь, и деньги, и мистификации, и алмазы, и предательство, и убийцы!) ничего не изменило.

Как в некоторых научных текстах бывает «плавающая предметность» (это когда автор не вполне осознаёт, что именно и о чём он хочет написать, но хочет написать по-умному), так и здесь у меня появилось стойкое ощущение «плавающей сюжетности», поскольку у автора вышел не вполне детектив, не вполне авантюрный роман, не вполне триллер и, может быть, даже и… не вполне литература. Или какая-то очень уж современная литература, живущая по «неклассическим» законам, в которой есть начало, но нет конца придуманной автором истории, и в которой «все жанры будут в гости к нам». Не роман, а чистый «шведский стол», в котором много всего, разжигающего читательский аппетит, но на деле съедобным оказывается лишь кое-что, а всё остальное вчера уже ели. Интригующая завязка с претензией на много тайн и секретов оказалась сильнее кульминации, а развязки как-то и вовсе не случилось - она осталась в поле догадок и рассуждений главного героя, совершенно не связанных с сообщенными им же фактами. «Мне кажется, это могло бы быть так», - словно бы сказал читателю автор на прощание, не затрудняя себя аргументами.

Немотивированность действий персонажей, странноватые отношения главных героев, нестыковки основных смысловых узлов, искусственный «оживляж» умирающего почти на глазах читателя сюжета сделал эту книгу несерьёзным чтением, детской «обманкой». Так что на этот раз библиотерапия не состоялась.