23 июня 2015 г. 22:40

Вот так иногда бывает: сидишь такой, никого не трогаешь, ждёшь очень важного звонка или СМСки, телефон в кармане, и тут раз - и вибрация в кармане, достаёшь телефон, смотришь, а та ничего, показалось. Или утром просыпаешься от того, что кто-то окликнул, а открыв глаза видишь, что в комнате никого, и чисто физически никто не мог этого сделать. Или пьёшь спокойно водку, мешаешь её с вином, пивом и самогоном от тёти Полли, и черти как выскочат из всех углов и давай вести задушевные беседы. Или когда засыпаешь и не поймёшь, то ли уже спишь, а то ли нет. Знакомо? Мне да. А что объединяет все эти случаи? Оливер Сакс даёт предельно простой ответ - галлюцинации.
Сакс великий популяризатор науки. Имея невероятный талант писать легко и понятно о сложном, он делает это так, что читаешь его монографии словно интересные романы. Помните, как у Воннегута: "Доктор Хониккер любил говорить, что, если ученый не умеет популярно объяснить восьмилетнему ребенку, чем он занимается, значит, он шарлатан." Не надо обладать глубокими познаниями в неврологии, что бы понимать Сакса. Всё буквально разложено по полочкам: вот вам синдром Шарля Бонне - зрительные галлюцинации у слабовидящих, вот вам галлюцинации при заболеваниях органов чувств, а вот галлюцинации у совершенно здоровых людей, а вот и у любителей психоактивных веществ, где автор рассказывает о своём опыте "употребления", ну а здесь "фантомные конечности" у перенесших ампутацию людей. Читаешь, и замечаешь себя, вскрикиваешь в изумление "и у меня так было!". А самое главное, что никто теперь не сможет объявить тебя психом из-за того, что ты слышишь "голоса" (шутка).
Книга написана с минимальным количеством терминов, да и те расшифрованы. Язык лаконичен.
Книга будет интересна широкому кругу читателей.