zosimovich

23 июня 2015 г. 19:30

Вторая моя книга из серии Вархамер 40 000, начиная читать не знала что именно она - третья в своей мини-серии, собственно не так оно важно, ибо вполне себе самодостаточная история.
Никогда ранее я не читала столько жести в одном месте. Сперва это не вызывало сильных эмоций. Описательная часть: "отвратительный ...", "ужасающий...", "непереносимо кошмарный...." не давала в полной мере задествовать фантазию. Автор, может быть, и попал в чьи-то рамки отвратительного, но не в мои. Убрать эти лишние слова и книга была бы короче и динамичнее, а описание "противностей" действительно могло бы что-то всколыхнуть внутри. Решись он преподнести демонические извращения без своих комментариев, а просто смакуя их в подробностях не давая своей оценки, он бы действительно добился отвращения у читателя. Впрочем к середине книги толи привыкаешь, толи у автора и/или переводчика стало лучше получаться и стало действительно жутко и тошно. Удивительно. Вы действительно попадете в ад.
Повторюсь, нигде я еще не встречала столько неприятного страшного и захватывающего. Слова Измайлова по поводу Мелкого беса очень хорошо подходят к этой книге:

Перед вами встает огромное, старательно ... написанное полотно, в которое всматриваешься с той жадностью внимания, какая иногда возбуждается именно вопиющей пошлостью изображенного. Не наблюдали ли вы на себе иногда невозможности оторваться от необыкновенно плохого рассказа именно потому, что он безнадежно бездарен? Не дочитывали ли вы иногда до последней буквы длинного анонимного письма именно потому, что оно омерзительно плохо, нагло и глупо?

Пара мыслей: Для меня было новым знанием о том как появляются на свет Железные Войны. Это полная демонкулаба)))) Каждый раз поражаюсь тому что творится во вселенной Вархамера, но тем она и притягательна... безумием)))