23 июня 2015 г. 10:49

Когда-то давно попыталась я посмотреть сериал "Досье Дрездена". Попытка моя закончилась тогда на первой серии, потому что как-то не зацепило и сериал показался довольно простеньким. А до оригинальных книг не было повода добраться, пока приятель не расхвалил.
Тем, кто не в курсе сюжета, рассказываю вкратце. Есть такой Гарри Дрезден, чародей, живет в обычном городе, предлагает свои услуги обывателям и заодно работает консультантом в полиции на странных делах с мистическим уклоном, аки Икс-Файлз или Сверхъестественное. В начале книги ему поступает два заказа — найти блудного мужа одной дамочки и помочь полиции раскрыть зверское убийство. Как выяснится в скором времени, лучше б он не лез в оба эти дела.
Вообще я фэнтази вроде как люблю, но последние годы что ни прочту — разочаровываюсь. Каждый раз с прискорбием понимаю, что кажись я из этого выросла и уже не цепляет... что не мешает с периодичностью возвращаться к попытке чтения))) Здесь я поначалу тоже как-то не очень прониклась плюс сказывались трое суток недосыпа, не позволявшие с разбега нырнуть в события. А потом ничего так, события закрутились, герой с навалившимися на него сплошными проблемами, старомодным мачизмом и кучей самоиронии с сопутствующими комментариями начал вызывать симпатию, да и интрига появилась. Хоть и фэнтази, а все же это вполне себе детектив оказался, правда вот мозги у меня так и не включились на то, чтобы самой начать искать преступника. Учитывая волшебную составляющую, это мог оказаться кто угодно, так что я не сильно напрягалась, просто читая занятную книжку и наблюдая, как выкручивается Дрезден.
Какого-то сверхвосторга я не испытала, но вообще книжка на ура пошла. При случае продолжу чтение серии, говорят, там чем дальше, тем лучше. Оценила на 4/5 с запасом на обещанное лучшее.