22 июня 2015 г. 11:12

Грешна: люблю читать медицинские байки, особенно про роддом. И хотя в последнее время хороших рецензий на Соломатину не попадалось, решила попробовать. Всё-таки предыдущие её книжки, которые я читала, мне были интересны.

Расплевалась. Последние страницы уже не читала, а так, перелистывала. Нет, я всё понимаю, врачи циники, никто не идеален и всё такое, а слова русские народные в жизни употребляются так что вроде как и в текстах литературных право на жизнь имеют. Но всему же есть предел. Когда первое матерное слово было закинуто, как наживка, я поморщилась, но прошла мимо, когда они стали учащаться, я скривилась сильнее, но когда к концу повествование стало едва ли не состоять из мата, это уже, извините, совсем ни в какие ворота.

И да, я всё понимаю, люди не ромашки, жизнь сложная, любовь вообще зла, но кажется, авторица сильно перестаралась в своём желании быть совсем-совсем не-ромашкой. Вот это самолюбование, преломлённое в главной героине, эдакая адская смесь из "супер-пупер-красавицы-успешной-женщины" и совершенно неприличного характера - да ну в пень.

Медицинские аспекты тоже, мягко говоря, обескураживают. Нет, я всё понимаю, работа непростая, нюансов много, со стороны пациенты видят одно, изнутри оно другое, и вообще без шкуры носорога не выживешь. Но честное слово, уже нет сил слушать про "гениальные руки", которые всё могут - и жизни спасут, и прочее, и одновременно про то, как их всех, несчастных, распинают со всех сторон, а они что, они ничего, они хотят как лучше и ва-аще гениальные диагносты, даром, что пьют всё, что льётся, и хамят всем, кому ни попадя.

Нет, всё, с Соломатиной завязываю. Нафиг.