21 июня 2015 г. 12:27

В крайней (или последней?) третьей книге цикла о Метро Дмитрий Глуховский сделал непоправимое - развернул сюжет так, что вернуть его в уютненькое камерное русло представляется абсолютно невозможным.

Артем уже не тот наивный романтичный мальчик, который хочет быть хорошим и полезным, спасти мир и помочь обрести своим "родным" новый дом. Теперь у него, по диагнозу Мельника и всех соседей по станции - психоз, навязчивое состояние и вообще. Он выходит на поверхность чаще позволенного, прорываясь сквозь все одушевленные и неодушевленные препятствия, с верным спутником - радиомаяком, пытаясь поймать никому, кроме него, не известные волны. Артем устал. Но у него все еще есть воля жить, но жить не так, как принято.

Если первая и вторая книги - больше атмосфера - закопченные своды с детства знакомых станций, духота, теснота, нечеловеческие, жесткие условия - безнадежность, приправленная истинной, согласно которой человек ко всему привыкает; здесь, в 2035 году - война.
Люди, которые уже не совсем люди, которые стадо, запуганное и затравленное, выросшее в неволе и не способное уже принимать самостоятельные решения - эти люди разделались с таинственными тварями, населяющими земную поверхность, - и, настало время, эти люди обратили свой взор друг на друга. Такова людская природа, в замкнутом обществе обязательно надо выяснить, кто главный. Не менее обязательно - обрести власть, защищать своё, оставить всех в дураках.

В сравнении с предыдущими книга жестче, намного озлобленнее (то изменение в настроении автора, что могли заметить постоянные читатели Глуховского по "Будущему" - никуда не делось), куда менее развлекательная. Тяжелая книга, в общем.

Об остальном судить я не берусь.