20 июня 2015 г. 19:54

Приличный триллер, но ужасов с мистикой я там не нашла, из мистического только упоминание оккультизма присутствует.
Даже не знаю, я ужасы не читаю, да и книга не тянет на этот жанр, я ожидала чего-то реально страшного, но только психику свою придавила, захламила голову матами и всяческими жестяками основанными на лжи.
Сюжет скоро разворачивается, не сказала бы что где-то затянуто. В лучших традициях жанра основная и самая важная информация подается в самом конце.
Персонажи вроде и правдивые, реальные. Мне приятен был Энтони, но слишком уж он идеален, к концу книги даже тошно становилось. Жалко Фрэнка, ведь он только начал выбираться из своей скорлупы.
Семья Фрай - основа книги и там слишком много проблем, можно было бы размышлять над действиями, пытаться анализировать причины, последствия, но я не буду этого делать, ибо мне противно даже вспоминать.
Смысловой нагрузки вообще нет, разве что вести нормальную жизнь без всяческих извращений и не пытаться контролировать все и вся, это никому на добро не идет, разве что тому, кто контролирует. И да, общество легко можно обвести вокруг пальца, никогда внешне идеальная семья не будет такой и внутри, это уже как закон.
А еще меня очень расстроил финал, ну к чему тут такой конец, это же "ужасы"..