valery-varul

19 июня 2015 г. 21:03

Сюжет. США, шт. Иллинойс, пос. Коултаун, 1902 – 1905 гг.

В центре событий — две семьи шахтёрского городка Коултаун: Эшли и Лансинг. Обе семьи пришлые. Городок захолустный, и сюда фирма ссылала специалистов, потерявших перспективу. Так было с Бреком Лансингом. А Джон Эшли приехал по найму, сбежав от постылой работы в конструкторском бюро.

Берк был бездарностью, ни на что не был годен, но исполнял обязанности руководителя шахт. Джон, наоборот, был гениальным руководителем, изобретателем, отзывчивым и добрым человеком. Обе шахты он тащил на себе, многое из того, что он делал, приписывал Берку в знак уважения.

Обстановка внутри семей.
У Лансингов Берк был невыносим в семейной обстановке. Жена очень жалела, что вышла за него. С детьми он не ладил. Юстейсия была идеальной матерью и терпеливой женой. Была влюблена в Джона Эшли и критически оценивала способности своего беспутного мужа. Детей было трое: две дочери и сын.

У Эшли брак был очень счастливый. Джон очень любил детей (3 дочери и сын) и боготворил жену Беату. Беата была хорошей хозяйкой, но прохладной в отношении к детям. Она могла любить только одного Джона. На детей чувств не хватало. Но это не мешало детям беззаветно любить мать.

И вот однажды Берк решил устроить очередное соревнование по стрельбе и пригласил семью Эшли к себе в гости. Пришли Беата и Джон. Дети обеих семей ушли на праздник. Во время стрельбы Джон убивает выстрелом в голову Берка. Он клянётся, что это не его выстрел.

Расследование и суд были больше похожи на комедию. Пол страны развлекалось газетными статьями о процессе. Джона приговорили к смертной казни, но по пути к месту казни поезд был остановлен неизвестными (12 человек); охрана (5 человек), сделав 2 выстрела, была обезоружена невооружёнными людьми. Эшли освободили, дали коня, денег, еду и одежду и показали направление, куда скакать.

Это я пересказал пролог романа. А сам роман рассказывает о периоде с 1903 по 1905 гг. о том, что произошло с каждым членом этих двух семейств. Надо сказать, что дети Эшли оказались сверх талантливыми и преуспевающими во всех своих начинаниях.

Впечатление. Удовольствие от прочтения этого романа было наградой за несколько скучных предыдущих книг. Хотя я изменил своему принципу не читать ничего, написанного ранее 1990 года, но нисколько не пожалел. До «Дня Восьмого» у Уайлдера читал прекрасный роман "Теофил Норт", а также "Мартовские иды» и "Мост короля Людовика Святого". Очень добрый писатель. Влюблённость в своих персонажей необыкновенная.

— Природа не ведает сна. Жизнь никогда не останавливается. Сотворение мира не закончено. Библия учит нас, что в День Шестой бог сотворил человека и потом дал себе отдых, но каждый из шести дней длился миллионы лет. День же отдыха был, верно, очень коротким. Человек — не завершение, а начало. Мы живем в начале второй недели творения. Мы — дети Дня Восьмого.

Житейский опыт сам по себе не может служить образованием, хотя нередко приходится слышать такие речи, да еще и с оттенком похвальбы. Близость к чужому горю сама по себе не делает человека отзывчивей. Тут должен сыграть свою роль случай.

Каждый из детей Эшли — благодаря особым качествам, свойственным всем Эшли, — стал, по выражению Лили, «предельно знаменитым», однако слава каждого из них «предельно» усиливалась тем, что они были дети одной семьи. Восхищение или неприязнь, которые они вызывали, увеличивались от этого втрое, любопытство — во сто крат.

…в каждом здоровом, жизнедеятельном семействе кто-то один расплачивается за всех.

Фотоиллюстрации.
Вход в шахту по добыче меди. Чили, на подобной работал Джон Эшли.

Чикаго в начале 20 века.
картинка valery-varul

Такими были угольные шахты в США в начале 20 века. (Коултаун?).