Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

18 июня 2015 г. 09:07

Этот роман производит какое-то умиротворяющее действие. Все такое узнаваемое и родное, хотя откуда узнаваема старая запущенная дворянская усадьба? Но тем не менее есть ощущение, что ты незримо присутствуешь при жизни героев и иногда очень хочется вмешаться – а к чему?
Лиза Калитина, удивительно гармоничный и цельный женский образ. Вот ни убрать, ни добавить. Излишняя религиозность, которая обычно меня раздражает, тут очень к месту. Мягкая, нежная, воспитанная, уступчивая, интеллигентная. И неколебимо твердая в своих убеждениях. В ее мире нет места компромиссу. Хотя в сложившейся ситуации никто не виноват и Лиза меньше всех, но ее мироощущение явно порушено и для восстановления равновесия она принимает свое окончательное решение.
Мне очень понравились старики романа – Лемм и Марфа Тимофеевна. Умные, слегка резонерствующие, как Марфа Тимофеевна, слегка беззащитные как Лемм, но имеющие ту прочную основу, которой не хватает молодым.
Ощущение после романа какое-то печальное. Вздохнешь и разведешь руками – а что делать-то?

Прочитано в рамках игры "Пятилетку - в три тома"

И мне больше в романе старики понравились. очень понравились.
И в Тургенева я на тот момент влюбилась)), ну в его стиль, манеру конечно же))
На лето Рудина себе наметила, а вот теперь пока не знаю, но всё равно обязательно его прочитаю.
Видела, что ты читала уже, но пока я там ещё не была, но жди, жди)))

Приходи!
Для меня именно в "Дворянском гнезде" открылся другой Тургенев. И читала с таким удовольствием и с таким погружением, сама не ожидала.