Matfeya

Почти Эксперт Лайвлиба

17 июня 2015 г. 19:20

Чудесная!
С этого слова, пожалуй, стоит начинать. Давно не получала удовольствия от романов в жанре фэнтези. Мэган Линдхольм, которая впоследствии перевоплотилась в Робин Хобб, создала увлекательный и живой мир, в котором сосуществуют самые разные расы, магия и очень человеческие страсти!
Ки, главная героиня романов, принадлежит к расе ромни, в которой ярко выписаны признаки цыган, но привычные стереотипы автором не соблюдаются почти вовсе. Ки - удивительная девушка, сильная характером и духом, настойчивая и искренняя. Предельно искренняя, насколько это возможно в мире, где правят жажда наживы и обман ради собственной выгоды. Ки мы встречаем в критический момент ее жизни и живем ее страхами и мечтами, живем ее целями и миссией. А таковая, безусловно, есть. На мой взгляд, миссия этой героини - сохранить в себе и принести в этот мир правду и человечность, добро и искренность.
Рядом с ней неожиданно оказывается мужчина, который ей вовсе не нужен. Не нужен в ее одинокой, размеренной, устоявшейся жизни! И лишь спустя полтора романа она понимает, что жизнь идет и ДОЛЖНА идти дальше.
Вообще, примечателен авторский стиль, который нарочито выделяет для читателя самое важное.
Не хватило, пожалуй, подробностей. В таком мире читателю нужно больше подробностей. Очень хочется погрузиться в обширную и пространно описанную атмосферу выдуманного мира. Но, наверное, именно потому, что эпичности "Сильмариллиона" Толкина, читается дилогия легко, вдохновенно и с огромной жаждой.
Переворачивая последнюю страницу, остается светлое чувство радости за главных героев и за себя: ты стала со-участницей чудесных и очень вкусных событий волшебного мира Робин Хобб.

О, как мы параллельно, я как раз Хобб читаю и ооочень нравится.

Я на трилогию "Сага о Видящих" сейчас перекинулась. Читаю первый роман "Ученик убийцы". Захватывает... Автор мне определенно нравится. Думаю, она станет частью моего списка "люблю фэнтезийцев"

Вот и я "Ученик убийцы" прочла. Очень и очень. Приятного чтения!