16 июня 2015 г. 22:38

Вот ведь книга противоречивая получилась! Господа историки, если вы ищете здесь какие-то реальные исторические факты, можете забыть эту затею и взять другую книгу. Да, личности тут все исторические. Но вот факты о них Дворецкая выдумывает какие-то свои...Не ожидала от неё, честно признаться, такого. Да, Елизавета была дочерью человека, по трупам родни прорвавшегося к власти...И внучкой деда, тоже участвовавшего в кровавой борьбе за власть. Он даже бегал за море к Хакону, как мы помним. И помним, что ему от Хакона надо было...Но зачем вешать на Владимира лишний грех? В смерти Олега Святославича его обвинять...Зачем сгущать и без того мрачные краски? А Всеслав...Ух, вот о ком надо писать! Недаром же о нём ходили предания, причисляя Полоцкого князя к оборотням. Это-то как раз Дворецкая описала отлично в своей яркой манере! Но зачем было говорить, что он захватил Луки? Ведь даже не доказано, что в то время они уже были. Логично, конечно, предположить, что в таком выгодном месте, на главном торговом пути, должно было бы быть поселение. Но я не верю, что как наши, так и иноземные (в особенности скандинавские, так как выходцы оттуда чаще всего пользовались этим путём) источники могли молчать о существовании целого города в таком оживлённом месте больше 100 лет. Ибо действие данной книги происходит в 1043/1044 годах, а первое упоминание о Великих Луках было в 1166. Да, Всеслав метил на те земли, но пытался их отвоевать позже. И позже шёл на Новгород. Ещё много с чем из книги я бы поспорила, но...вот тут-то и начинается то, благодаря чему я не смогла снизить оценку. А именно характеры! Особенно необузданный нрав Харальда, конечно. Охотно верится, что одна из самых ярких личностей в мировой истории должна вести себя именно так, как описала Дворецкая, в любовных делах. Кстати, насчёт 80 крепостей автор не приукрашивает. Всё так и было. Да, привыкший всегда побеждать Харальд самоуверен до безобразия. Но разве у него нет для этого оснований? Он знатен, успешен, красив истинной мужской красотой (то есть, ничего общего со слишком утонченным и рафинированным Фридрихом), умён, бесстрашен...ну да, я тоже подпала под его очарование, не без этого :) И охотно верится, что история любви его и киевской княжны Елизаветы (Елисавы, Эллисив), женщины, советами которой не гнушался впоследствии даже этот привыкший смотреть на всех сверху вниз конунг, была именно такой. Да, конунг. Мы ведь знаем, что все обещания, данные Эллисив, воистину главному своему скоровищу, Харальд выполнил. И знаем также, что всё, сказанное о том, что об этой паре будут слагать саги, тоже правда.