Poison_Vortex

16 июня 2015 г. 17:36

Пятый роман цикла "Конгрегация" вышел у Поповой достаточно неожиданным. По сути, здесь произошла резкая смена жанра - мы имеем некую вариацию "Мышеловки" Агаты Кристи, только здесь вокруг занесённого снегом трактира шатаются оборотни. Все события достаточно короткого романа укладываются в три дня противостояния хищников и людей, запертых внутри. Понятное дело, что не всё так просто и здесь будут некоторые сюрпризы - но, честно говоря, не такие уж непредсказуемые.
Читается это всё вполне бодро, и если бы роман был не пятым, а четвёртым, то я бы только порадовался - как раз хотелось чего-то подобного после мрачного "Пастыря доброго". Но четвёртым романом в цикле стал "Ведущий в погибель", который был не совсем тем, чего мне хотелось, но при этом заслужил от меня высшей оценки. Здесь же.. Вопрос человечности оборотней кажется слишком уж вторичным после того, как в прошлом романе рассматривался вопрос о человечности вампиров, причём рассматривался намного подробнее. Так что, при всех достоинствах книги, в глаза слишком бросается тот факт, что "это всё уже было" - и люди, запертые снегом в замкнутом пространстве, и рассуждения о "природе зверя"..
Впрочем, не исключено, что это я просто слишком зажрался.