Freyia

22 февраля 2010 г. 20:41

К концу четвертой книги меня так задолбала эта тягомотина, что следующий том я покупать просто не стала. И даже искать текст в сети тоже нет ни малейшего желания. Куча сюжетных линий, которые обрываются, ведут в никуда, мельтешат. Куча героев, появляющихся ниоткуда и так же исчезающих. Все какими-то недомолвками и намеками. Может быть автору казалось, что это создает атмосферу таинственности. Мне же казалось, что автор сама не в курсе, кто кем и зачем в книгах является. Все затянуто ужасно. К концу четвертого тома было стойкое ощущение, что на пару реальных сюжетных ходов добавляется по триста страниц ахинеи только для того, чтобы серию выпустить подлиннее. Если верить ссылкам, вышел девятый том. Что ж. У автора получилось растянуть сюжет максимум трехтомника уже на девять книг. Мечта издателя. Но мне регулярно вспоминался Профессор, гениально уложивший законченный мир в три тома и хороший девиз для всех начинающих писателей и редакторов: "Афоризм - это хорошо отредактированный роман!"