lorikieriki

Это не мое, мне все подбросили!

16 июня 2015 г. 16:02

Какие-то книги Деминой нравятся мне больше, какие-то меньше, но эта точно станет одной из любимых. Отличная стилизация – выписанный магический мир в польском антураже с соответствующим языком конца 19-начала 20 века по ощущениям. И что интересно – автор ни разу не сбилась в ерундовщину и безвкусицу. Итак, служит при полицейском ведомстве некто Себастьян, князь, но не наследный по причине своеобразной внешности – хвост у него, крылья там, когти и еще по мелочи. И предстоит ему выполнить поставленную начальством задачу – вычислить шпионку, которая через конкурс красоты к принцу подобраться может.

Надо сказать, что несмотря на хвост, Себастьян собой не дурен и регулярно мелькает в желтой прессе с разными раскрасавицами, что не мешает приличным девушкам в него влюбляться. Некоторые из них прослышали, что наш князь и безопасность на конкурсе будет обеспечивать, вот только не знают, что нашему метаморфу придется девицей прикинуться. Согласитесь, что такое романам не способствует. Получилась из всего этого не слишком нового сюжета распрекрасная история, над которой я хихикала, не переставая. Причем Себастьян все больше по юмору, а вот про любовь – это к другой паре. Так что любовь получилась не шаблону, но пара Евдокия-Лихослав не менее интересна.

Вчитаться поначалу, может быть, будет непросто, но потом уже просто нельзя оторваться – язык, характеры героев, развитие событий, юмор – хочется читать и читать, и чтобы история не кончалась. И магия очень удачно прописана, хотя Серые земли и напоминают о серии Сталкер и Зоне. Любовь и приключения, детектив и фэнтези – это самая любимая моя смесь, немногим удается правильно все это подать, Деминой удалось. Так что отличная, интересная, увлекательная книга, 5 звезд вполне заслужены.