15 июня 2015 г. 22:58

Творение Вари Медной, несмотря на свою легкость и даже типичность, оставило неоднозначное впечатление. С одной стороны, качественное отечественное фэнтези с массой плюсов, что не может не радовать. С другой - без минусов тоже не обошлось.

Начнем с сюжета: В глухое поместье приезжает главная героиня с неудобным именем Аэнора, которое половина героев находчиво переделывает в Энн, а вторая половина - просто пропускает. Приезжает в качестве гувернантки к детям весьма загадочного графа и его не менее таинственной жены. Впрочем, в поместье все загадочные дальше некуда, кроме совсем уж проходных героев. Буквально с первых страниц сама героиня объявляет, что работа - это прикрытие, а на самом деле у нее миссия. И вот наш суперагент Энн днем детей учит, ночью влипает в неприятности - не скучает сама и не дает скучать обитателям замка: то вопросы задает неудобные, то взгляды бросает нескромные, но в окно к почтенному джентльмену проберется. Разве так ведут себя приличные суперагенты девушки?))

Ну шутки в сторону. Сама завязка недвусмысленно отсылает к Джейн Эйр , да и к половине фэнтезийно-мистических историй - Кукла дядюшки Тулли , к примеру, почти идентична и по сюжетным ходам, и по общему настроению. Вторичность романа заметна и в обилии штампов: хозяин замка непременно красавец и наглец; тот, кто кажется злодеем, оказывается белым и пушистым; то тут, то там разбросаны нужные улики; для нагнетания атмосферы в наличии и сумасшедшая карга с предсказаниями, и заброшенное кладбище, и древняя легенда и т.д. В целом, повествование весьма наивно, хотя и очевидны стремления автора превратить "Паука" в продуманное произведение:
⇒ проработанная интрига - честно говоря, у меня были подозрения, но я до последнего не была уверена;
⇒ довольно детальное описание каст. Мир как таковой не описывается, поскольку поместье изолировано от других центров цивилизации, но это не выглядит странно. Информации вполне достаточно для понимания ситуации. За идею с принадлежностью дому и колокольчиками мое отдельное спасибо.
⇒ выдержанные характеры. Не могу отметить оригинальность персонажей - почти все абсолютно типичны, но хотя бы нет отступлений от логики и герои не сливаются друг с другом.
⇒ приличный язык. Нет корявых описаний или бессмысленных диалогов, а время от времени появляются весьма интересные сравнения:

Я меж тем подхватила чайник и пододвинула чашку. Иветта заварила на совесть: густая черная струя ударилась о полупрозрачные фарфоровые стенки, как будто из носика вывалился угорь.

⇒ охват тем. Повествование не ограничилось одной только детективной линией, затрагиваются самые разные вопросы: от сущности любви до кастовой нетерпимости. Отдельно отмечу то, что романтическая линия не является доминантой, даже если сначала всё говорит о другом.

Всё это, несомненно, относится к плюсам.

Зато главная героиня, от лица которой и ведется повествование, часто непоследовательна в своих действиях и ведет себя неразумно. Можно возразить: если бы герой не поехал в глушь/не пошел в подвал один, то и ужастика бы не было, но... Порой слишком уж надуманно это выглядит. Да и логика ее рассуждений иногда соответствует уровню ребенка:

Я похолодела, решив, что мистер Фарроуч скончался от удара после моего визита. Но тут же рассердилась: каков негодяй! Умер нарочно, чтобы отягчить мою совесть. Нет, не бывать этому!

В целом, неплохое произведение. В рамках жанра можно найти и лучше, но особенно придираться не хочется - милая, пусть и чуточку наивная история от первого лица вполне подойдет для уютного вечера с чашкой чая.

Крестики-нолики