lapl4rt

Эксперт по жизни

15 июня 2015 г. 13:38

2.5

Насколько хорош "Криптономикон", при всех своих недостатках, настолько же плоха "Ртуть". Прекрасная тема выбрана, незаезженная, отличное оформление книги (собственно, на него я и повелась: думала, что при такой замечательной обложке ничего ужасного внутри быть не может).

В"Ртути" события разворачиваются в тяжелые для Англии 17-18 вв.. Много исторически важных событий, огромное количество персонажей, уследить за которыми очень сложно, да еще постоянные скачки во времени - при чтении иногда теряется суть. Да еще автор постоянно обрушивает на бедного читателя мощный поток разнообразных подробностей, в котором легко захлебнуться. Плюс обширные философские отступления, часто абсолютно не по делу.

Но самым главным недостатком для меня явился язык, которым написана книга. Я читала ее в переводе на русский, возможно, в оригинале она будет получше, не знаю. Но уже к пятой странице я устала от стиля повествования: вроде бы все грамотно прописано, стили не смешиваются, но четкий аромат искусственности языка сопровождает всю книгу.

К сожалению, "Барочный цикл" у меня останется недочитанным, потому как выдержать еще 2000 страниц подобного чтения я не смогу (автор не скупится на объеме своих книг и меньше чем 700-страничные тома у него не получаются).

Крестики-нолики #1
5В3Т