15 июня 2015 г. 12:18

В этом романе очень часто повторялась одна и та же фраза - "...я пришел в отчаяние...". Вот и я пришла в отчаяние после его прочтения. Понятно, что это классика, тем более чуть ли не первое произведение в жанре ужасов. Но сколько же здесь было нытья, сколько страданий! Страдали буквально все (в том числе и я): страдал Франкенштейн, страдал созданный им монстр, страдала семья незадачливого ученого, его друг и еще куча народа. Многие герои пострадали от коварства негоциантов, видимо это была болезненная тема для автора. И все эти страдания безжалостно изливались на бумагу и в душу читателей. Я так поняла, что роман написан под впечатлением от "Страданий юного Вертера" , по крайней мере в повествовании есть упоминание этого не менее насыщенного нытьем произведения.

Больше всего меня поражала ужасная безответственность Франкенштейна, который так долго работал над созданием жуткого монстра, а потом просто сбежал и бросил свое детище на произвол судьбы. Неудивительно, что оно стало мстить. И потом, вместо того, чтобы как-то исправить положение, он болел, страдал, путешествовал (отчего ход событий расстягивался на года) и еще больше подвергал свою семью и окружающих опасности.

Вообщем, не впечатлило меня данное произведение, лучше фильм пересмотрю, там хоть нет этого нытья.

Книга прочитана в рамках следующих игр: "Игра в классики", "Крестики-нолики", "Флэшмоб 2015", спасибо за совет Myza_Roz

И я страдала, читая книгу) Отличная рецензия!

Спасибо)

И мне роман показался унылым. Хотя, конечно, надо отдать ему должное как родоначальнику жанра.