Fire_Felis

13 июня 2015 г. 21:26

Книга хорошая. Даже очень. Ровная, спокойная, уравновешенная.
Вот здесь-то и кроется то, чего мне не хватило. Огня? Наверное, так. Мне было приятно читать эту историю – но сильно она не зацепила. Не хватило самой мелочи. Чуть больше конфликтов, чуть больше противостояния… чего-то действительно очень сильно не хватило для полного счастья.
К сожалению, при том, что у меня вообще нет никаких нареканий к книге, - а она не раздражает, приятная, сюжет отличный, и герои очень даже славные, - но в основном ярких эмоций не вызвала.

Если разобраться, я даже знаю, в чем дело. Это любовный роман. Причем такой… чем-то отдаленно напоминает мне именно женские исторические романы. Я часто вспоминала Остин, Гаскелл, Голон и все в таком роде. Дворцовые интриги, король и фаворитка… отдельно скажу, что это не фэнтези! Оно вообще никаким боком не фэнтези. Даже «Говорящая с животными» обычная дрессировщица. Примерно как та, из фильма «Полосатый рейс», помните?
Это именно исторический роман. Никакой магии. Никаких других рас. Исторический любовный роман.

Так вот, романтические чувства героев выявляются в середине книги. Дальше – накрутка проблем в этих чувствах, и как раз после середины книги интерес к романтике у меня угас. Сюжет здесь тоже неплохой, но он идет на фоне. С угасанием интереса к романтике угас и интерес к сюжету.
Юмор здесь есть – отличный, кстати! Но без огонька. Это просто перепалки, мило-добродушные, короля и его фаворитки. Я много улыбалась… но снова чего-то не хватило.

Зато герои выше похвал… тоже ровные. Спокойные. Умные. Приятные. Язык неплохой, читается быстро и легко. Стиль ровный.
Сюжет хороший, интриги процветают, злодеи получают воздаяние. Пожалуй только, перебор с похищениями, то короля похищают, то фаворитку, что-то не так с безопасностью дворца все-таки. По мелочам придраться можно – но не хочется.
Однако главная интрига сюжета раскрывается чуть дальше середины книги, вместе с романтикой, все маски сняты, и даже «привидение» выведено на чистую воду. Дальше только «остаточные разборки» - враги не сдаются так просто.

Ну и в общем. Я ждала другого, конечно. Фэнтези с элементами романтики, чего-то такого. Не исторического романа. Поэтому я не совсем целевая аудитория книги. Мне чего-то не хватило.
Однако книга – если вам нравится такой жанр – хорошая. Мне стилем напомнила «Урожай собрать не просто» Васильевой. Только тут принц-король, фаворитка и дворцовые интриги. И видимо, поэтому еще напомнило «Анжелику и короля».
Так что любителям жанра можно читать смело. Только не ждите фэнтези, чудес, магии, волшебства, противостояния героев, эльфов и прочего. Это прекрасный историко-любовный роман с налетом – подчеркну, что всего лишь с налетом, - фэнтези.
Ну а я беру автора на заметку, почитаю у нее что-то еще)