Galushka83

13 июня 2015 г. 17:18

Вот он, Гоголь, в которого стоит влюбиться. Не тот нудный и скучный, с которым я познакомилась ещё в школе, благодаря ненавистным и недочитанным "Мёртвым душам" и "Ревизору". А именно такой, мистичный, юморной и влюблённый в свою землю Рудый Панько, устами которого рассказаны колоритные байки и истории, которые вошли в эту книгу.

Вечера на хуторе близ Диканьки... У меня их было два. Ровно столько времени мне понадобилось для прочтения. Но какими же красочными они выдались!!! Я огромное количество раз смотрела различные экранизации этих великих творений, вышедших из под пера Николая Васильевича, но не один фильм не смог передать той красоты, которая предстаёт на страницах книги.

Как упоителен, как роскошен летний день в Малороссии! Как томительно-жарки те часы, когда полдень блещет в тишине и зное и голубой неизмеримый океан, сладострастным куполом нагнувшийся над землёю, кажется заснул, весь потонувши в неге, обнимая и сжимая прекрасную в воздушных объятиях своих! На нём ни облака. В поле ни речи. Всё как будто умерло; вверху только, в небесной глубине, дрожит жаворонок, и серебряные песни летят по воздушным ступеням на влюблённую землю, да изредка крик чайки или звонкий голос перепела отдаётся в степи. Лениво и бездумно, будто гуляющие без цели, стоят подоблачные дубы, и ослепительные удары солнечных лучей зажигают целые живописные массы листьев, накидывая на другие тёмную, как ночь, тень, по которой только при сильном ветре прыщет золото. Изумруды, топазы, яхонты эфирных насекомых сыплются над пёстрыми огородами, осеняемыми статными подсолнечниками. Серые стога сена и золотые снопы хлеба станом располагаются в поле и кочуют по его неизмеримости. Нагнувшиеся от тяжести плодов широкие ветви черешен, слив, яблонь, груш; небо, его чистое зеркало - река в зелёных, гордо поднятых рамах... Как полно сладострастия и неги малороссийское лето!!!

И исчезли стены душной городской квартиры и пахнуло свежестью полей и садов, наполненных такими чарующими запахами!!! И не это ли признак гения, который заставляет читателя переносится в пространстве и времени?

Эх старина, старина! Что за радость, что за разгулье падёт на сердце, когда услышишь про то, что давно-давно, и года ему и месяца нет,деялось на свете! А как ещё впутается какой-нибудь родич, дед или прадед, - ну, тогда и рукой махни: чтоб мне поперхнулось за акафистом великомученице Варваре, если не чудится, что вот-вот сам всё это делаешь, как будто залез в прадедовскую душу или прадедовская душа шалит в тебе...

Ведь со страниц нам улыбаются наши деды-прадеды, их житьё-бытьё, радости и горести. Курят свои люльки, поправляют оселедцы да глядят на нас хитро прищуренным глазом: поверит или не поверит далёкий правнук в рассказанное? И как будто спрашивают нас сквозь века: а не перевелась ли там, в дальнем далёке, всякая нечисть?

И невозможно однозначно определиться, что лучше удалось Гоголю в этих небольших рассказах: описание действительности или мистическая составляющая. Всё гармонично дополняет друг друга и настолько пропитано национальным колоритом, что герои все как живые. Даже нечистая сила. А её здесь хватает. Один один только Вакула, сидя верхом на чёрте, смог увидеть:

Можно было заметить, как вихрем пронёсся мимо их, сидя в горшке, колдун; как звёзды, собравшись в кучу, играли в жмурки; как клубился в стороне облаком целый рой духов; как плясавший при месяце чёрт снял шапку, увидавши кузнеца, скачущего верхом; как летела возвращавшаяся назад метла, на которой, видно, только что съездила, куда нужно, ведьма... много ещё дряни встречали они.

А ещё русалки выходят лунной ночью из озёр и рек, дабы водить свои хороводы, и черти разные, и мертвецы восстают из могил... Богата земля наша, что не говори... Главное, умей видеть и слышать. Ведь только человек, умеющий подмечать самые мелочи и умеющий слушать и слышать, смог воедино собрать и изложить читателю это собрание народного фольклора так, чтобы человек сам почувствовал себя причастным к действу.

И картинки в этом издании обалденные!!! Читай и получай полный пакет наслаждений!

И ошибается тот, кто, как я раньше, думает, будто посмотрев экранизацию, сможет полностью насладиться этим великим творением великого писателя.

Книга прочитана в рамках игр "Бесконечное приключение" и "Игра в классики".