Venena

12 июня 2015 г. 21:27

картинка Venena
Слева направо: Эдмунд Хиллари, Вивиан Фукс, Джордж Дюфек

Книга произвела на меня неоднозначное впечатление, то хотела тройку поставить, то с другой стороны пятёрку и в конечном итоге оставила книгу без оценки. Поясню:
Я заранее знала, что данная книга - научпоп о том, как происходила экспедиция по пересечению Антарктиды наземным путем, при чём первая в истории человечества. Я знала, что авторы книги и есть те самые люди, которые были в этой экспедиции. Я знала, что это не развлекательная литературы и всё, что там описано - ожидаемо, но как-то разочаровало, к сожалению. Книга показалась мне сухой, одновременно скудной в литературном плане и с обилием различных цифр по поводу километров, килограмм, футов, миль, температуры и дат и т.д. Вроде бы так и должно быть, тут нечему удивляться, но бОльшая часть данной информации в голове не удерживается, я понимаю, что авторы вели заметки и они предоставляют достоверные данные - при какой температуре они работали, с какими высокими айсбергами сталкивались, сколько километров проехали, на какой высоте летали и прочее, но это меня приутомило, правда. При чём стиль повествования в каждой из глав не много разный, то автор ведёт повествование от своего лица "Говорю сейчас о тех воспоминаниях", то через абзац вырезка из какой-то статьи, то прямой диалог через страницу, то заметка из дневника ещё через пол страницы. Мне бы было интересно почитать, что бы это всё гармонировало, но оно всё очень разнится и это не радует. Как я уже и оговаривала, язык повествования однородный и тут нечему удивляться, ибо "это же документалка!". Да, так и есть, претензий быть не должно, да и авторы не профессиональные писатели, но у меня есть с чем сравнивать и думаю, что Вы не будите спорить, что один нон-фикшен отличен от другого, всё зависит от автора и его подачи, тут подача была была не ахти, но спишем это на то, что писательство не является профессией этих людей.
Я, на самом деле, как человек Северный, люблю рассказы и истории о людях в зимних условиях и надеялась, что история о покорении Антарктиды, будет интересная. Ну что я могу сказать? Сам процесс, конечно, должен быть удостоен только восхищенных отзывов, если можно так выразиться: команда была очень сработанной, здесь были только профессионалы, людям помогали и ждали результатов, сами участники экспедиции обладают огромной выдержкой, мужеством, уверенности в том, что они делают и, конечно, безграничной любовью к своей профессии. Это прекрасно, что не смотря на все трудности, они совершают первые шаги человечества на этом холодном куске планеты и после их трудами пользуются последующие поколения. Их имена должны гордо стоять в истории и я не сомневаюсь, что о них знают школьники в Великобритании, чего нельзя сказать о нас. Героизм этих людей неоценим, но при этом я рада, что здесь не вылезает из всех щелей пресловутый "америкопатриотизм" (хотя не будем путать американцев с англичанами). В самом начале книги много времени уделяется тому, как официально они добивались этой экспедиции, какие собирали бумаги, как и кто им помогал, от куда брали деньги и прочее-прочее. Не много поднаедает, честно. С одной стороны автор указывает много имён - кто помогал и кто участвовал и это, конечно, замечательно, что в благодарность всех, кто заслуживает внимание, авторы вписывают в книгу, но мне как читателю обидно заполнять мозг данной информацией, в особенности, когда эти имена больше упоминаться не будут. Есть некоторые упоминания "чего-то" о чём особо не расписывается, например:

Первый дар пришел от Королевского географического общества — дар бесценный, так как служил фактическим свидетельством интереса Общества.

Что это был за дар - так и не объяснили, видимо у них там своя атмосфера. Книга заполнена описанием самого перемещения учёных, но о самых научных исследованиях, каких-то данных и результатах ни чего нет, но, я так понимаю, задумка книги была в другом.
Я люблю документальные книги, знакомиться с чем-то новым и потом владеть этой информацией, но, к сожалению, в моей голове останется только сам факт экспедиции "первые англичане в Антарктиде", какие-то ещё моменты и всё. Слишком много цифр, которые у меня не укладываются в голове, слишком много имён, слишком много перемещений. При чём это всё является основой книги и подобные претензии выставлять с моей стороны просто смешно, потому что именно о самом перемещении она и написана, она - это именно заметки и факты, она - это действующие лица. Поэтому я в замешательстве - как относится к этой книге?
Думаю, что простым читателям книга не особо понравится, а вот тем, кто сильно интересуется историей покорением Антарктиды, кто сейчас имеет какое-то отношение к работе с этим местом, просто, кто является специалистом в этих областях - будет "самое оно".
Я "пасс", что бы оценивать эту книгу.

Книга прочитана в рамках игры "Долгая прогулка", Июнь 2015.