Ninanewwworld

11 июня 2015 г. 19:48

Вот я все читаю про любовь-морковь во всех ее проявления. Но мало кто знает, что я уважаю приключения, научную фантастику, иногда с религиозным уклоном, ну знаете, в стиле Дэна Брауна и его профессора Лэнгдона. Думаю все смотрели "Код даВинчи". Так вот Джеймс Роллинс для меня стоит на ряду с Брауном, а его серия про команду Сигма - выше всех похвал. И последний роман из этого цикла у меня в руках!

Со времен "Светил" Элеонор Каттон я не брала в руки подобного размера книгу - все же в прочитанной истории более 500 страниц. И я этому рада - люблю объемные произведения!

Все книги Роллинса начинаются одинаково - с трагического случая, произошедшего давным давно, и того, к чему привела эта ошибка, которою теперь нужно решить отряду "Сигма". Сразу же начинается экшн, который с нами на протяжении всей книги, в каждой главе и на каждой странице.

По сути нам рассказывают о новом возможном вымирании человечества, о том времени, когда планета и все живое на ней будет уничтожено, если мы не будем относится к природе с уважением. Как нам рассказывает автора, каждый час на Земле исчезает три вида живых организмов - то есть более 30 000 в год. Я просто не могу поверить в эту цифру, ведь в ее числе можем оказаться и мы...

Ужасную судьбу всему человечеству решил преподнести один маниакальный и богатый идеолог, который желает уровнять все живущие организмы и слепить нашу жизнь заново. Но при этом наша цивилизация будет поглощена той, которая веками жила под льдами Антарктиды. Это очередное "вымирание" сделает так, чтоб "человек перешел в более примитивное состояние и начал жить в гармонии с природой, навсегда избавленный от функции высшего сознания". Другими словами мы бы были низведены до уровня животного. Не приглядная судьба, не правда ли?

Всегда Роллинс складывает в книгах невероятный пазл - из науки и ее концепций, геологии, истории, технических и технологических моментов, эволюции и религиозного мировоззрения. Сюжет книги происходит в разных частях света - Калифорнии, Бразилии, Антарктиде и Вашингтоне, вотчине "Сигмы". Очень динамичный, живой сюжет, который происходит на протяжении всего трех дней, но каждый шаг выверен поминутно, что просто не может позволить выпустить книгу из рук и отложить чтение.

Автор создал невероятный подземный мир, живущий по законам джунглей. Мир, который мы и представить не можем, вырвется ли он на свободу? Какой будет эффект от исследований новых клеток, которые несут смерть всему живому? Удастся ли ученым понять и предотвратить гибель мира? Все это здесь, в этой невероятной книге!

История напичкана научным сленгом, который сразу объясняется и очень доступно, что не мешает чтению. Как я уже писала выше язык повествования, как и сюжет, очень динамичен. Я снова вспомнила за что люблю Джеймса Роллинса и его книги, которые не только об отряде "Сигма", но так же есть и самостоятельные романы в подобном научно-фантастическом стиле.

Я советую эту книгу тем, кто хочет окунуться совсем в иной мир, в мир науки, фантастики, природы и смелости - именно эти черты, выверенные до миллиметра, так подкупают при знакомстве с автором. Как только начнете - оторваться уже не сможете и прочтете запоем все его романы!

Источник