10 июня 2015 г. 18:26

Книга попала мне в руки в больнице. В состоянии этой белой безысходности, когда уже устаёшь от всего мрачного, тяжелого, очень глубокого, показалась если не лекарством, то самым подходящим, чтобы, окунувшись в объёмный красочный мир, вновь поверить во что-то хорошее.

Сборник рассказов получился очень "семёновский", отдающий атмосферой "Валькирии" и "Волкодава". "Викинги" — это четыре схожих повести, это — истории о воинах, походах, полосатых парусах. Это — северные фьорды, языки ледников, пронизывающие ветры.

Это не та книга, которая будет ставить философские вопросы, переворачивать сознание или открывать неизвестную доселе вселенскую истину. Но, на мой взгляд, именно такими должны быть книги "для отдыха": читаются легко, но не примитивно; ярки, насыщенны и вместе с тем не перегружены; с живыми, самобытными героями.

Вообще говоря, герои Семёновой — смелые, сильные, волевые люди, которыми невольно восхищаешься. Даже в самом жалком рабе просматривается что-то от этого прекрасного мира. И при этом — никакой слащавости или типичной "подростковости", хотя возраст главных героев варьируется от 12 до 17 лет.

Мир, да, заслуживает отдельной похвалы, ибо он наполнен верованиями и легендами. Он — эпоха и представления живущих в ней. Языком Семёновой я тоже не перестану восхищаться: будучи простым для восприятия, он всё равно остаётся сочным и красочным.

Пожалуй, не понравилось только одно. Главные герои, вожди, враги похожи друг на друга из рассказа в рассказ, и к концу это несколько приедается. Хочется чего-то о том же мире, но по-другому.

Итог: твёрдая 8 из 10