zazapo

Эксперт по борщам, всё остальное шалости

9 июня 2015 г. 10:34

Предупреждато! Спойлерато!

Сразу скажу, что я ожидала большего. Возможно из-за этого и не впечатлила меня данная книга.
Всё предвещало неудержимое, засасывающее чтиво...психологический триллер (вау!), мрачные глубины собственного подсознания (вау!), запутанные сети ужаса и вины (вау!)...

Что мы имеем:
Завязка - жена+муж+две любимые собаки = перед нами счастливая, среднестатистическая семья.
И вот что-то пошло не так. В день рождения своей жены Мартин приготовил ей ужасный подарок.
Встав рано утром, он закрыл спальню со спящей женой на ключ и отправился в гостиную подготовить подарок. Странный туман окружил его тело и мозг, мерзкая влага проникла под кожу, отсырели мысли.
Подарок готов - чудесная белая коробка, а внутри обе их собаки с перерезанным горлом и как вишенка на торте к подарку прилагается милая открытка со странными строками.
Далее всё классически - наш герой Мартин сам не может понять,что с ним происходит. Его жена не понимает, что произошло с ее мужем.
Мартин начинает сотрудничать с психотерапевтом и в ходе лечения используется гипноз.
И представим, что это одна нить, сидим сматываем её в клубок.
Затем откуда-то (мы даже сами не сообразим откуда) появляется другая нить, она может либо быть другого цвета, либо быть толще основной.
Вторая нить вплетает в клубок историю молодого человека, сына хранителя кристалла-символа покоя человечества. История эта схожа с мифами и сказаниями, в которых из-за любви человек предает всю свою семью и все человечество. Влюбив его в себя ухищрениями и ласками некая нимфа уговорила его выкрасть кристалл у отца и подарить его ей, а она в свою очередь передаст символ человечества своему старику-отцу. Всё. Мир покачнулся. Нет защиты.
Вся семья юнца погибла, он в итоге тоже (хотя и попытался что-то исправить).
Наш клубок стал неровным, бугристым,непонятного цвета.
Вот мы замечаем еще несколько тонких ниточек, какие-то из них почти истлели,другие в узелках.
Что за ужасный клубок. Из него не соткать хорошую и ровную историю.
А вообще нужна она? Ровная и понятная?
Мартин - перерождение нескольких душ или просто шизофреник? А старый психиатр...может это он галлюцинирует и мучает своего пациента?

Концовка - всё испортила,лично для меня. Я не сказать, что люблю, но уважаю туманные финалы.
Данному роману я прочила совсем другое. Хотелось хоть какую-то малость разложить по полочкам, приклеить главному герою ярлык или реанимировать его в своих глазах...но, прочитав последние строки я сама, как душевнобольная сидела уставившись в одну точку с открытым ртом. Меня даже моя маленькая дочка спросила "Мама, ты почему такая злая сидишь?", "Мама не злая,я просто думаю"-был мой ответ dumy-128.gif
Любви с книгой не случилось, не слились мы с первых строк, не утонула я в истории Мартина.
Книга - лес, чем дальше, тем гуще бурелом.
Такое ощущение, что автора однажды осенило, но воплотить всё в слова не хватило пороха.
Жаль,жаль, очень жаль!

Книга прочитана в рамках игры "Долгая прогулка 2015"