tkaunz

8 июня 2015 г. 18:02

Как же я люблю классическую малую прозу: эти рассказы и повести, порой, наполнены гораздо большим смыслом, чем некоторые романы и эпопеи, и эмоции они вызывают более яркие...
Не везёт мне только с малой прозой в последнее время.

Возьмём хоть "Вампира": типичная такая история о том, как одна кровососущая дрянь решила наглядно продемонстрировать одному неверящему человеку факт своего существования, постепенно убивая близких последнего. Возможно, в начале XIX века такой сюжет и считался верхом оригинальности и непредсказуемости, но к нашему времени он уже довольно поистрепался.

В повести имеется всего четыре более или менее важных персонажа, о характера которых мы не узнаём практически ничего. К тому же, как только новый герой появляется на сцене, сразу становится понятно чем он кончит, поэтому их даже не жалко было.

Язык повествования очень странный: в некоторых местах очень красивый, в остальных невнятный какой-то. Постоянно приходило ощущение, что я чей-то черновик читала, нечто вроде плана будущего произведения или прототипа киносценария.
Были и откровенно косячные моменты, к примеру.

Пoкинyв Pим, Oбpи нaпpaвил cтoпы cвoи в Гpeцию, пepeceк Пиpeнeйcкий пoлyocтpoв и вcкopocти oкaзaлcя в Aфинax.

Хоть убейте, я не понимаю, как по прямой дороге из Рима в Афины можно заехать на Пиренейский полуостров?

Не получилось у автора и создать атмосферу ужастика, такой страшной сказочки на ночь, после которой кошмарит до утра. Увы, мои нервы были в перманентном расслаблении.

В общем и целом, эту повесть, наверное, интересно читать при изучении истории литературы, чтобы понять откуда вышли наши нынешние вампиры, но в качестве художественного произведения для удовлетворения запросов искушённого читателя она уже не годится, а жаль. Оценка неотрицательная только из уважения к возрасту.

Книга прочитана в рамках игры "Вокруг света с Джеймсом Бондом" Тур 3 пункт 13 - Греция.