Maple81

8 июня 2015 г. 11:41

Зеленая серия - это моя любовь с самого детства, ей предшествовало случайное знакомство с Дарреллом и дальнейшие отчаянные поиски редких изданий по библиотекам. Каково же было счастье, когда его начали печатать у нас планомерно и регулярно! Это книжная ярмарка, деньги, отложенные со стипендии сестрой или (позже) мною, постоянные вопросы продавцам, какие книги уже успели выйти в этой серии. И это не только Даррелл, это и несравненная любительница крупных кошачьих Адамсон, пошедший по ее стопам Паттерсон, это хорошо известные в зоологическом мире Хэрриот и Гржимек, исследователь таинственной морской стихии Кусто и многие другие не столь известные широкому кругу читателей фамилии.
Надо признаться, что среди этой серии я выбирала лишь зоологические книги, географические путешествия, как ни странно, мало привлекали меня. И лишь став значительно старше я рискнула отправиться в плавание по океану на "Ра" вместе с Туром Хейердалом, а потом и отважно заглянуть в глубину Тибета. То ли уже прочитанные книги о путешественниках оказались такими удачными, то ли повлиял недавно заново открытый Санин, но вместо того, чтобы выбрать для чтения книгу про дельфинов, что великолепно совпало бы с моим морским отпуском, меня потянуло на контрасты, и я, которая всегда шарахалась от Джека Лондона из-за его драматических и холодных книг, имея возможность выбрать любую книгу о животных, взяла "Южный полюс" Амундсена. А в ней не такой уж большой выбор животных: ездовые гренландские собаки, тюлени и пингвины. Первых используют как тягловую силу, интерес ко вторым ограничен гастрономическими возможностями, увы, эта книга не для поклонника зоологии.
Но закончим предысторию и перейдем к самой книге. Читая первые страницы предисловий, с краткой историей жизни автора и знаменитого исследователя, мне сразу вспомнилась физика: веками живут люди, не зная какого-нибудь основополагающего закона, и вдруг раз - и на открытие этого закона претендуют сразу два человека, никак между собой не связанных, бывает, и с разных концов земного шара. Скажете, чудеса? Но нет, этому есть логическое обоснование. К любому открытию человечество подходит постепенно, многие из них сейчас требуют соответствующего развития науки и техники. А когда есть требуемые подручные материалы, то и открытие может совершить сразу несколько человек.
Так произошло и с покорением полюса. Изначально Амундсен был нацелен на Северный полюс, но незадолго до его туда отправления появилось известие, что там уже побывали Кук и Пири. Позднее, кстати, их достижение Северного полюса подвергли сомнению, но это уже другая история. Можно ли упрекнуть Амундсена в том, что он непременно хотел вырвать пальму первенства, оставить свое имя в истории. Тем людям, кто позже пришел на полюс работать тоже было нелегко, но их имена помнят лишь специалисты. Впрочем, кроме тщеславия Амундсеном двигали и вполне осязаемые мотивы: все его экспедиции зависели от финансирования богатых филантропов или крупных концернов, а он давали деньги не под научные исследования, а под броские заголовки в газете. Так или иначе, но Амундсен сделал свой выбор, и изменил конечную цель своего маршрута с Северного полюса на Южный.
Эта новая цель экспедиции держалась в строжайшей тайне, в которую было посвящено лишь четыре человека. Официально корабль вышел в море с совершенно другими задачами исследования морских проходов. Казалось бы, для чего такие строгости? Финансировавшие экспедицию люди не будут расстроены подобным изменением планов. Но на этот раз в дело вмешалась политика: Амундсен был гражданином Норвегии, а эта страна была зависима от Великобритании. А от англичан покорять Южный полюс как раз отправилась экспедиция Скотта, и была большая угроза, что Амундсену, обнародуй он свой план, просто запретят привести его в жизнь. Да, искусственно созданные человеком препоны порой бывают посерьезнее, чем ледовые барьеры.
Но, так или иначе, корабль Амундсена вышел в море, имея на борту кроме команды около сотни ездовых собак. Напомню, что речь идет о начале 20-го века, не было самолетов, которые доставят на полюс все необходимое оборудование (да и самого оборудования еще практически не было, все надо было начинать с нуля), не было ледоколов, способных подойти гораздо ближе к полюсу. Амундсен остановил свой выбор на собаках, намереваясь передвигаться по снегу на лыжах и везти припасы на санях. Как мы увидим, это оказалось правильным решением, ни один человек из его экспедиции не погиб. Скотт питал недоверие к собакам, имея неудачный опыт, и он сделал ставку на пони и механические сани. Но техника тогда была еще несовершенна, сани быстро вышли из строя, а пони быстро падали в этом суровом климате. Из экспедиции Скотта на базу не вернулся ни один человек, поднявшаяся пурга не дала им увидеть склад с продовольствием и они умерли от голода в нескольких километрах от него. Амундсен достиг полюса и водрузил на нем норвежский флаг, он обогнал англичан на несколько месяцев. В печати многие обвиняли его, считая косвенным виновником гибели Скотта. Но, кроме того, что Амундсен оправдывался, что известил Скотта о своих планах, когда тот еще не вышел из Австралии, в конце книги приведены выдержки из дневника Скотта. Он говорит, что экспедиция была заранее обречена на провал, и выбор транспортных средств был неудачен. Но кто знает сейчас, быть может, не давлей над ним план Амундсена, Скотт не решился бы рисковать и сумел вовремя вернуться? История не знает сослагательных наклонений, и ответить на этот вопрос никто не сможет.
И вот, мы плывем на небольшом корабле, все уголки которого заняты собаками, и даже на капитанском мостике был привязан десяток. А это вам не комнатные болонки, а большие, самостоятельные псы, главное развлечение которых - подраться. Впрочем, времени, пока корабль достиг намеченной цели, с лихвой хватило, чтобы экипаж подружился и завоевал уважение своих подопечных.
Кстати, любителям собак эту книгу лучше не читать, из сотни псов в живых осталось только 39, часть подстерегали несчастные случаи, часть использовали как корм для людей и собак во время длительного похода. Жестокость ради выживания людей, наверное, была оправдана, но и после покорения полюса Амундсен собирался прикончить большую часть выживших собак, спасло их только то, что один из исследователей попросил Амундсена оставить собак ему.
Но отвлечемся от зоологической части, у суровых мужчин была совершенно другая цель, с которой они отлично справились. Теперь небольшое пояснение для тех, кто считает, что можно пришвартоваться ко льдине, выгрузится и отправиться покорять снежные просторы - все это не совсем так. Подготовка продолжается и после выгрузки со шхуны. Был основан базовый лагерь, разбиты палатки, а позднее между ними были сделаны дополнительные коридоры и другие полезные помещения из самого распространенного в тех краях строительного материала: из снега. Когда был оборудован основной лагерь, совершались путешествия вглубь материка и устройство складов с пищей на дальнейшем пути. Со многим пришлось столкнуться впервые. Скажем, амуниция. Это в наше время любой малыш гуляет на площадке в ветро- и водонепроницаемом костюме, и мамы, вытаскивая упавшего малыша из лужи, не бегут скорее домой переодевать, а небрежно отряхивают грязь и отправляют чадо гулять дальше. А в то время о подобных чудесах никто и слыхом не слыхивал. Вот и изобретали полярники себе одежду и обувь самостоятельно. Особенно забавно бывало читать такие строки: эти анораки оказались слишком теплыми, мы их быстро поснимали. Или: на улице была жара, минус 20 градусов. Мастерили и перешивали одежду прямо там, ориентируясь на погодные условия. Идеи сыпались как из рога изобилия, защитные очки у каждого полярника были свои, со спецособенностями. Подвергались переделки и лыжные крепления, и сбруя для саней, кстати, ее нельзя было бросать без присмотра, собаки поедали ремни с большим аппетитом, стремясь разнообразить свое меню. А меню и для собак, и для людей было специально разработано так, чтобы содержать максимум витаминов и уберечь полярников от цинги.
О многом еще хочется рассказать, и об отчаянной храбрости и изобретательности изобретательности полярников, и о бездонных пропастях, и о щелях, где видно дно, собаки падали туда, оставались живы, но выбраться без посторонней помощи не могли, и умирали голодной смертью. Но рецензия и так разрастается слишком сильно. Упомяну напоследок лишь о стиле написания книги.
Это чистой воды нон-фикшн, если кто-то мечтает столкнуться в ней с искрометным юмором Даррелла или с увлекательностью повествования Санина, то он будет глубоко разочарован. Амундсен не обладал литературным талантом, хотя он изо всех сил старался сделать книгу увлекательной для простого читателя и даже прибегал для этого к некоторым спецприемам. Но выигрывает книга только от своей напряженности и исключительности происходящих событий. Впрочем, не думаю, что найдутся желающие укорять за это Амундсена, человек не может быть талантлив во всем, а он оставил после себя немало географических открытий, да еще и постарался их описать доступным для читательских масс языком.

Прочитано в рамках игр Долгая прогулка и Собери их всех.