7 июня 2015 г. 18:24

Легко быть циником, когда ты не ранен, не покалечен и никто из твоих родных не погиб. Когда твой дом цел, а разбиты чужие. Тяжело жить и беззаботно работать, когда всё обстоит по-другому. Нам только кажется, что война далеко. Она близко.

Такими словами заканчивается книга. Дочитав её, становится страшно - ведь Александр Сладков прав.
Меня удивило небольшое число читателей этой книги, хотя, честно говоря, я тоже стараюсь избегать современную реальность (читаю и смотрю фантастику, по реже смотрю информационные программы). Не хочу никого агитировать, но, если Вам попалась эта книга, прочитайте её. Книги не при приходят к нам просто так, любая может перевернуть наше сознание.
Я читала про Грозный и вспоминала. Нет-нет, я там не была, и родственники мои в той войне не участвовали. Я помню, как диктор объявлял: "Просим удалить от экранов детей и впечатлительных граждан". Меня родители отправляли в другую комнату, было страшно обидно (что-то там такое интересное показывают, а детям смотреть нельзя). Однажды я подсмотрела из-за двери: трупы солдат лежат в штабелях, как дрова, наполовину снегом занесены, и у всех почему-то босые ноги. А потом кадры с надписью: "Добро пожаловать в Ад!". Это запомнилось на всю жизнь. При слове "война" у меня сразу возникают эти воспоминания.
Теперь я знаю, что сняты они с участием корреспондента А. Сладкова.

И в довершение песня Е. Евтушенко и Э. Колмановского, я думаю, это песня не о национальности, а просто о любом народе.

Хотят ли русские войны?
Спросите вы у тишины,
Над ширью пашен и полей,
И у берез, и тополей,
Спросите вы у тех солдат,
Что под березами лежат,
И вам ответят их сыны -
Хотят ли русские войны.

Не только за свою страну
Солдаты гибли в ту войну,
А чтобы люди всей земли
Спокойно ночью спать могли.
Спросите тех, кто воевал,
Кто вас на Эльбе обнимал,
Мы этой памяти верны.
Хотят ли русские, хотят ли русские
Хотят ли русские войны?

Да, мы умеем воевать,
Но не хотим, чтобы опять
Солдаты падали в бою
На землю горькую свою.
Спросите вы у матерей,
Спросите у жены моей,
И вы тогда понять должны
Хотят ли русские, хотят ли русские
Хотят ли русские войны.

Поймет и докер, и рыбак,
Поймет рабочий и батрак,
Поймет народ любой страны